Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 08:15

Акула откусила женщине руку

На курорте Шарм-Эль-Шейх в Египте акула по локоть откусила руку и поранила ногу 70-летней россиянке. Она купалась в Красном море. Женщину прооперировали в местной больнице и доставили в клинику Каира.

Трагедия произошла на пляже 5-звездочного отеля "Домина коралл бей". Акула напала на женщину днем, когда та плавала возле буя. Накануне животное атаковало еще троих туристов, у них травмы ног, рук и спины.

— Я дважды видела в Красном море небольшую акулу, — говорит Наталия Лагода, 33 года, из Киева. Она с семьей два года подряд отдыхает в отеле "Домина коралл бей". - Однажды хищник был в 10 метрах от меня. Но когда я рассказала об этом в отеле, работники начали отрицать. Говорили, акулам возле берега нечего есть и вода им не подходит.

- Из-за боязни потерять прибыли гостиничные гиды никогда не рассказывают, что купаться в море опасно, - комментирует столичный менеджер по туризму Татьяна. - Могут только продать резиновые тапочки, чтобы в воде человек не наступил на морского ежа. Курортников предупреждают только, что нельзя купаться ночью. Инструктаж, какие опасные животные живут в воде, никто не проводит.

— В Красном море живут 44 вида акул из 200 известных, — говорит киевский дайвер Алексей Негодюк, 27 лет. — Вероятно, на женщину напала рифовая акула — она может охотиться возле  рифов, ближе всего к людям. При встрече с акулой надо по возможности спокойнее плыть к берегу. Чаще всего животные воспринимают человека как конкурента, а не как жертву. У нее плохое зрение, но движения могут спровоцировать агрессию.

К опасным рыбам и животным, которые живут в Красном море, принадлежат отравляющие огненные кораллы, пятнистые хвостоколы, рыба-камень скорпенопсис, мурены и морские ежи. К летальным исходам приводят контакты с бородавчаткой и парчовыми моллюсками.

Сейчас вы читаете новость «Акула откусила женщине руку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть