Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 17:52

Адвоката Ходорковского пытались отравить

  54-летняя Карина Москаленко представляет интересы Михаила Ходорковского и Гарри Каспарова в Европейском суде по правам человека. В машине юристки на днях нашли ртутные шарики
54-летняя Карина Москаленко представляет интересы Михаила Ходорковского и Гарри Каспарова в Европейском суде по правам человека. В машине юристки на днях нашли ртутные шарики

Неизвестные пытались отравить российскую правозащитницу Карину Москаленко, 54 года, и ее семью.

Юристка представляет интересы заключенного бизнесмена Михаила Ходорковского, убитой журналистки Анны Политковской и оппозиционера Гарри Каспарова. Муж Москаленко, химик по специальности, нашел в семейном автомобиле десятки шариков ртути.

Правозащитница работает во французском Страсбурге. В этом городе расположен Европейский суд по правам человека. Говорит, в последние дни чувствовала себя плохо.

— Не знаю, сколько времени ртуть была в автомобиле и как она там появилась. За четыре дня у меня распухло лицо, начался сильный кашель, — рассказывает Москаленко.

В полиции установили, что найденной ртути для убийства не хватило бы. Коллеги потерпевшей считают, что ее пытались запугать. 15 октября Карина Москаленко должна была присутствовать на заседании суда по делу Анны Политковской. Однако из-за проблемы со здоровьем пропустила его.

Москаленко также защищает интересы пострадавших от российских военных чеченцев. Говорит, постоянно получает письма с угрозами убить ее за то, что "продала Семью":

— Я уже даже не обращаю внимания. Главное — не дать себя запугать.

Сейчас вы читаете новость «Адвоката Ходорковского пытались отравить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть