Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 00:00

74 человека погибли во время потасовки на стадионе

Минимум 74 человека погибли и 248 ранены в стычках между футбольными фанатами в египетском городе Порт-Саид. В среду вечером состоялся матч местной команды "Аль-Масри" против столичного клуба из Каира "Аль-Ахли". Игра закончилась со счетом 3:1. Выиграла местная команда.

Болельщики из Каира развернули большой транспарант с оскорблениями в адрес Порт-Саида. Один из приезжих выскочил на поле с арматурой. Болельщики хозяев тоже бросились туда. Полицейские попытались образовать кордон и вывести команду гостей, но толпа их смяла. Обозленные болельщики били футболистов и полицейских руками и ногами. Жгли дымовые шашки. На стадионе началась паника и давка.

Чтобы укротить толпу и забрать раненых, задействовали полицейских и машины "скорой" из соседних городов.

— Это не футбол, а война. Людей убивали на наших глазах. Не было ни полиции, ни скорой помощи, — говорит игрок "Аль-Ахли" 33-летний Мохамед Абутрика. - Я требую, чтобы чемпионат отменили.

Большинство жертв затоптали напуганные зрители, которые пытались выйти из стадиона, говорит министр внутренних дел Египта Мохаммед Ибрагим. Раненые попали в больницы с сотрясениями мозга, ушибами и глубокими колото-резаными ранами.

- Нас били фейерверками, арматурой, камнями. Были и ножи, - говорит один из болельщиков "Аль-Ахли".

Полицейские арестовали 47 участников потасовки. Утром в четверг уволили шефа полиции Порт-Саида. В город ввели войска. Они должны не допустить новых столкновений и охранять вход в Суэцкий канал, возле которого стоит Порт-Саид и по которому проходит большинство кораблей из Средиземного моря к Индийскому океану.

Прокуратура начала расследование. Выяснили, что в городе было достаточно полицейских, но они не спешили вмешиваться. Им это запрещают инструкции. Документ издали после столкновений с демонстрантами в Каире в конце прошлого года, тогда были жертвы. Среди погибших есть и несколько полицейских из стадиона.

В январе Египет отпраздновал годовщину революции, свергнувшей президента Хосни Мубарака, который правил 30 лет. В прошлом месяце там состоялся второй этап выборов в парламент, на которых победили исламисты.

Сейчас вы читаете новость «74 человека погибли во время потасовки на стадионе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть