Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 10:24

6-летняя девочка учит мужчин контролировать гнев

 

Самый молодой преподаватель йоги в мире 6-летняя Шрути Пандей живет на севере Индии. Два года назад родители отдали ее к тренеру 67-летнему Хари Четану. За полтора года девочка научилась сама проводить занятия.

— Я долго наблюдала, как выполняет упражнения мой брат. Он для меня авторитет. Когда никого не было дома, попыталась повторить движения. Ничего не получилось. Вечером, когда вернулись родители, попросила, чтобы отдали меня на занятия по йоге, — рассказывает Шрути.

Брат Шрути, 11-летний Харш Кумах, в 5 лет попал в местную Книгу рекордов. Он показал 84 позиции йоги. Мальчик рассказывает, что в отличие от сестры никогда не хотел быть тренером.

Ежедневно в 5.30 девочка, одетая в белые гетры и красную футболку, начинает занятие в группе взрослых учеников. Самому молодому из них 30 лет. В группе в оновном домохозяйки. Есть несколько пенсионеров и бизнесменов.

— Мне приятно, когда вижу, что взрослые слушаются меня и делают то, что им показываю. Чувствую себя настоящим учителем, — рассказывает Шрути.

Ученики довольны обучением. Говорят, что благодаря ребенку научились контролировать свои эмоции.

— Я был вспыльчивым. После занятий могу контролировать свой неожиданный гнев, — говорит 48-летний бизнесмен Локендра Пал Сингх.

— Больше всего мне нравится в Шрути терпеливость. Мне из-за возраста трудно делать некоторые упражнения. Она показывает немного более легкие позиции, — рассказывает пенсионер 90-летний Свами Бхану.

Своего учителя Шрути называет дедушкой. Хари Четана говорит, что некоторые мастера за 30 лет занятий йогой не достигают такой ловкости, как девочка.

Сейчас вы читаете новость «6-летняя девочка учит мужчин контролировать гнев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть