Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 16:53

44-этажная гостиница загорелась от фейерверков

В столице Китая — Пекине — сгорела только что построенная 44-этажная гостиница "Мандарин Ориенталь". Один человек погиб. Семь пожарников в тяжелом состоянии в больнице.

9 февраля в Китае завершали 15-дневное празднование Нового года по месячному календарю. Работники Центрального китайского телевидения запускали фейерверк из крыши своего офиса. Огонь долетел к верхним этажам соседней гостиницы. Через несколько минут "Мандарин" загорелся.

— Сначала шел дым, а после все здание воспламенялось, как факел, — рассказывает Ли Цзянь, свидетель пожара. — Огонь быстро спускался на нижние этажи.

Из домов вокруг эвакуировали почти тысячу человек. В районе на некоторое время отключили мобильную связь — из-за сигналов телефонов спасители не могли установить связь с людьми в гостинице. Несколько строителей и охранников оставались в помещении  "Мандарина". Его должны были сдать в эксплуатацию через несколько недель.

— Я видел, как гостиницу возводили этаж за этажом, — говорит мужчина, живущий близ гостиницы. — Ужасно досадно, что она горит. Не смогу сегодня уснуть, пока пламя не погаснет.

Пожар длился 6 час. Свыше 80% здания сгорело. "Мандарин Ориенталь" спроектировал голландский архитектор Рем Коолхаас. В 155-метровой гостинице было 240 номеров класса люкс. Здание должно было образовывать ансамбль вместе с новым комплексом Центрального телевидения, также созданном Коолхаасом.




Самые масштабные пожары в зданиях

1977 — Россия, Москва, пожар в гостинице "Россия", 42 погибших, причина не установлена

1985 — Англия, Бредфорд, деревянные трибуны городского стадиона загорелись во время футбольного матча, 52 погибших

2000 — Россия, Москва, из-за неисправности тока загорелась Останкинская башня, трое погибших

2009 — Таиланд, Бангкок, пожар в ночном клубе в новогоднюю ночь, 59 погибших, причина — неправильное использование пиротехники

Сейчас вы читаете новость «44-этажная гостиница загорелась от фейерверков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть