Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 17:13

40 лет назад СССР оккупировал Чехословакию

В ночь на 21 августа 1968 года советские войска вместе с союзниками вошли в Чехословакию. Двинулись несколькими колоннами. Из Польши советско-польский контингент был направлен в города Яблонец, Острава, Жилина, Оломоуц. Из Немецкой Демократической Республики советско-немецкие части пошли на Прагу, Пльзень, Карловы Вары. А из Венгрии советско-болгарско-венгерская группировка двинулась на Братиславу, Банску-Быстрицу, Тренчин. Всего в операции было задействовано почти 200 тыс. солдат из пяти социалистических стран Восточной Европы и 5 тыс. танков.

В начале 1968-го в Чехословакии решили реформировать социализм, придав ему "человеческое лицо". Началась либерализация экономики, гласность. Этот процесс назвали "Пражской весной". Реформы тогдашнего главы Коммунистической партии Чехословакии Мирослава Дубчека испугали СССР. Поэтому его руководители решили оккупировать страну и остановить демократические преобразования. Чешская армия не оказывала сопротивления, и за несколько часов союзные войска захватили край.

— Мы спокойно вошли в страну, чехи в нас не стреляли. Наверное, помнили, как потопили в крови восстание соседей-венгров в 1956 году. Разве что бросали камнями. А еще встречали нас плакатами "Вы нас — танками, мы вас — шайбами", — рассказывает участник тех событий, полковник в отставке, тогда старший лейтенант 69-летний Анатолий Бахин. — Командование просило нас лишний раз не применять оружие. А вот немецкие вояки с местными не церемонились, стреляли раз за разом, хотя поверх голов, били прикладами, и чехи их боялись.

— Больше всего хотелось уберечь людей от бессмысленной смерти, — вспоминает то время тележурналистка Камила Моучкова. — В прямом эфире убеждала сограждан, чтобы не вступали в дискуссии с оккупантами. Мы сообщали о продвижении агрессоров, пока за моей спиной не возникли советские солдаты и не вывели меня из студии.

Во время вторжения погибло 72 человека, приблизительно сотню ранили. Почти 300 тыс. чехов и словаков выехали из страны. В частности кинорежиссер Милош Форман, который снял в США фильм "Полет над гнездом кукушки".

В знак протеста студент 20-летний Ян Палах сжег себя на Вацлавский площади в Праге.

После введения войск в стране свернули все реформы. Конец оккупации положили горбачевская перестройка и бархатная революция 1989 года. А в 1993-ем Чехия и Словакия мирно "расстались", создав два отдельных государства. 

Сейчас вы читаете новость «40 лет назад СССР оккупировал Чехословакию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть