Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 17:50

32 студента застрелили в Политехническом университете

Автор: фото: REUTERS/Chris Keane
  Студенты Политехнического университета, что в американском штате Вирджиния, собрались в парке студгородка помянуть расстрелянных товарищей
Студенты Политехнического университета, что в американском штате Вирджиния, собрались в парке студгородка помянуть расстрелянных товарищей

В понедельник в 7.15 утра из одного из общежитий в студгородке Политехнического университета Вирджинии, в США, позвонили в службу спасения 911. Оказалось, что неизвестный застрелил двух студентов: парня и девушку.

Через три часа погибших было уже 32. Убийца прошел через весь студгородок к инженерному корпусу университета, где устроил самую кровавую стрельбу в истории страны.

После первых двух убийств руководство университета разослало студентам и преподавателям электронное письмо. Сообщили, что произошло убийство, и на территории студгородка находится вооруженный мужчина. Еще в одном письме сообщадось об отмене занятий. Многие студенты и родители были возмущены тем, что его разослали только через два часа.

— Это просто смешно, — говорит студент Джейсон Пиатт. — В семь утра в общежитии кого-то застрелили, а письма разослали в 9.22. При этом студгородок не закрыли и не отменили пары.

На втором этаже инженерного корпуса учебного заведения вооруженный мужчина заходил из одной аудитории в другую, расстреливая всех собравшихся. Некоторые студенты баррикадировали двери партами. Другие прыгали из окон. С переломами конечностей их доставили в больницы.

Убийца блокировал цепями двери в коридорах, чтобы задержать полицейских. Когда к нему добрались, мужчина успел совершить самоубийство — выстрелил себе в голову. Преступником оказался 24-летний студент из Китая. На учебу в Вирджинию он приехал год назад.

— Поговаривают, что искал парня, с которым ему изменяла девушка, — говорит студентка Тришия Сангаланг.

После стрельбы в США опять заговорили о проблеме доступности оружия. Чтобы приобрести любое огнестрельное оружие в Вирджинии, например, нужно лишь получить разрешение. Его выдают всем желающим. Предварительного обучения проходить не нужно. Студенты в Политехническом университете штата могут ходить вооруженными по территории студгородка.

События в Вирджинии получили самый широкий резонанс. Ранее в 1991 году в ресторане техасского города Киллин бывший солдат Джордж Хеннард, 35 лет, убил 23 посетителя. В прошлом октябре неизвестный лишил жизни 10 учениц начальной школы в Пенсильвании. Потом сам застрелился.

Сейчас вы читаете новость «32 студента застрелили в Политехническом университете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть