Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 18:39

300-граммовая Эмилия выжила

Автор: фото: reuters
  Врач госпиталя города Хоумстед  в американском штате Флорида держит на руках Эмилию Тейлор. Девочка родилась с весом  300 граммов, сейчас она весит 1800
Врач госпиталя города Хоумстед в американском штате Флорида держит на руках Эмилию Тейлор. Девочка родилась с весом 300 граммов, сейчас она весит 1800

Эмилия Тейлор появилась на свет, когда ее мать была на 22-й неделе беременности. Кесарево сечение 37-летней Соне делали в больнице города Хоумстед штата Флорида (США) 24 октября прошлого года. После рождения младенец весил около 300 г и имел 25 см роста.

— Эта девочка — чудо, — говорит врач Вильям Смоллинг. — Все были настроены пессимистически. Но она доказала, что мы ошибаемся.

В подобных случаях дети умирают. Эмилия стала первой, кто выжил.

Через четыре месяца интенсивной терапии девочку выписали из больницы.

— Сейчас она весит лишь 1800 граммов, но уже кажется мне пухленькой, как все младенцы, — удовлетворено говорит мать.

Когда врачи принимали у женщины роды, она не сообщила, на каком месяце беременности была. Ребенок самостоятельно дышал, потому медики были убеждены, что ей не меньше 23 недель. Только позже узнали, что Эмилии на неделю меньше.

Хотя девочка выжила, ее состояние было почти критическим. Первые два месяца младенец оставался в инкубаторе под круглосуточным наблюдением врачей. У Эмилии возникли проблемы с дыханием, был поврежден мозг. Ей пришлось сделать пластическую операцию на ухе — оно надорвалось во время рождения. В конечном итоге, врачам таки удалось выходить девочку.

Эмилия — первый ребенок Сони и Эдварда Тейлор. Ее имя в переводе с латыни значит "борющаяся". Сейчас ей все еще необходимо постоянное медицинское наблюдение. Дома она будет дышать кислородом. Родители должны внимательно следить за здоровьем ребенка, чтобы предотвратить отклонения в развитии.

За последние 25 лет в мире рождаются на треть больше недоношенных детей, чем раньше, сообщают медики. Причин называет несколько: поздние беременности, избыточный вес женщин, а также искусственное оплодотворение. В последнем случае часто рождаются двойни, которые чаще всего являются недоношенными.

Врачи также говорят, что бороться за жизнь преждевременно рожденных детей с развитием медицины стало значительно проще. Еще полвека назад о выживании Эмилии никто и не думал бы. Однако не все специалисты убеждены, что каждого такого младенца нужно спасать.

Дело в том, что недоношенные дети часто рождаются с недоразвитыми внутренними органами и слабой иммунной системой. У них обычно нет жирового слоя, который формируется в последние недели беременности. Благодаря этому дети имеют пухлый и здоровый вид. А кожа у недоношенных морщинистая и свисает, как у старых людей.

Каждый день на протяжении первых недель после рождения ребенок балансирует между жизнью и смертью. Выживает исключительно благодаря работе аппаратуры. Только половина малышей после такого лечения вырастают здоровыми. Остальные имеют серьезные повреждения мозга, становятся слепыми и глухими.

— Естественной инстинкт подсказывает нам спасать всех детей, даже если шансы на выживание низкие, — объясняет профессор Марго Брейзер. — Но зачем вынуждать ребенка переживать боль и стресс интенсивной терапии, если смерти все равно не избежать?!

Сейчас вы читаете новость «300-граммовая Эмилия выжила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть