Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 17:48

219 миллионов евро выиграли испанские крестьяне на Рождество

Автор: фото: reuters/Miguel Vidal
  Житель испанского поселка Карбальо Антонио Деус на радостях от выигрыша в лотерею целует свою соседку Сару Фернандес. В субботу в лотерее Эль Гордо разыграли 2,2 миллиарда евро
Житель испанского поселка Карбальо Антонио Деус на радостях от выигрыша в лотерею целует свою соседку Сару Фернандес. В субботу в лотерее Эль Гордо разыграли 2,2 миллиарда евро

В прошлую субботу вечером почти все испанцы сидели перед экранами телевизоров или слушали радиоприемники. Они ожидали результатов розыгрыша самой большой в стране рождественской лотереи Эль Гордо. В отдаленном поселке Мольедо в бедном сельскохозяйственном регионе Астурии живут 45 человек. Они выиграли 219 млн евро.

Крестьяне праздновали все выходные. Повыходили на улицы, поздравляли и обнимали друг друга, пили шампанское и испанский сидр. Некоторые кричали и плакали от счастья. Люди говорят, что лучшего подарка на Рождество не могли ожидать.

Билеты Эль Гордо имеют пятизначные номера. В этом году их было 85 тыс. Поскольку лотерея чрезвычайно популярна, билеты продают по несколько раз, отдельными сериями. В прошлом году, например, таких были 180. Полный билет стоит 200 евро, потому испанцы преимущественно покупают его частями. Таким образом один выигрыш достается нескольким людям.

В Мольедо живут преимущественно крестьяне преклонных лет, потому что молодежь переезжает в большие города. Неизвестно, улучшат ли выигранные деньги ситуацию в поселке.

Он приобрел 20 лотерейных билетов

Мэр местечка Берланга де Вуеро, 600 жителей которого в прошлом году выиграли 246 млн евро, говорит, что приз улучшил жизнь немногих. В то же время он негативно отразился на экономике города. Многие бросили работу, чтобы жить на призовые деньги. Из-за недостатка работников пришлось закрыть некоторые заведения и учреждения. Даже бар, в котором в прошлом году продавали лотерейные билеты, теперь стоит закрытый. Единственным спасением для города стали туристы. Они надеются, что удача еще раз придет в счастливый город.

Во время розыгрыша все номера на деревянных шариках крутятся в огромном барабане. В другом выбирают около тысячи призовых сумм. Выигрышные номера поет хор из 19 мальчиков и 17 девочек. В этом году всего разыгрывалось 2,2 млрд евро. А на лотерейные билеты испанцы потратили 2,7 млрд.

— Я никогда не играю в лотерею. Жена подтолкнула меня купить этот номер, — говорит Октавио Роман, житель города Аликанте, которому досталось 300 тыс. евро. Он разделит их между четырьмя дочерьми, шестью внуками и правнучкой.

Другой счастливчик, пенсионер Хосе Пастор, узнав о выигрыше, решил не говорить жене: "А то еще разволнуется". Он приобрел 20 лотерейных билетов. Последний оказался выигрышным. Об этом он узнал от друзей в баре. Но поверил, лишь когда увидел на экране свой номер.

У испанцев есть разные поверья, связанные с лотереей. Они, например, верят в цифру, которую по просьбе назовет кто-то из известных людей. Или едут покупать билеты в населенный пункт, который пережил естественный катаклизм, — мол, удача придет туда, где она больше всего нужна. Всего дважды в истории розыгрыша Эль Гордо выигрышные номера повторялись.

Барабаны, в которых держат шарики для розыгрыша, существуют в трех экземплярах. 17 лет тому назад один из них перед розыгрышем разбился. Его не заменили. Вместо этого работники несколько часов собирали тысячи шариков.

Сейчас вы читаете новость «219 миллионов евро выиграли испанские крестьяне на Рождество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть