Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 17:05

20 тысяч африканцев добывают золото в Мозамбике

20 тысяч африканцев добывают золото в Мозамбике

Чтобы прокормить семьи, 20 тыс. африканцев разыскивают золото в Мозамбике. Почти треть из них приехала из соседнего Зимбабве, где уровень безработицы достиг 80%, а инфляция — 70 000%.

Обе страны — бывшие португальские колонии. Когда-то в Мозамбике европейцы добывали много золота, однако в 1970-х годах оставили эту территорию почти в полном хаосе. После гражданских войн, которые окончились в середине 1990-х, в африканском государстве опять воцарилась "золотая лихорадка".

Алек Пот, 34 года, приехал в Мозамбик из Зимбабве. С собой имел лопатку, одеяло и корзину. Годами он работал на строительствах в родном городе Мурева. В настоящее время жители Зи мбабве ничего не строят, работу в стране найти невозможно. За золотом мужчина отправился, потому что не чем кормить семью. Дома у него оставалась мать, жена, дети и братья.

Несколько дней Пот болеет малярией.

— У меня нет денег даже, чтобы вернуться домой, — говорит Алек. — И как я могу возвращаться с пустыми руками? Они там все голодные и ожидают, что я привезу по крайней мере хлеба.

Рабочий день золотоискателя начинается до восхода солнца, приблизительно в четыре утра. Работают преимущественно голыми руками, проводя целый день в грязи. Копать мешают малярийные комары, которые утром кружат над лагерями. Отогнать их удается лишь костром из грязи и пластиковых бутылок. Ночью температура опускается ниже нуля.

Те, кто приезжает в Мозамбик за золотом, часто не имеют денег даже на кусок хлеба. Питаются фруктами, кореньями и насекомыми.

За грамм золотой пыли искатели получают от местных дилеров $20. Тогда они могут позволить себе хлеб и джин. Прибыль делят на всех — на рудники редко отправляются в одиночку. Дилеры продают золото иностранцам в городах по $27 за 1 г. В конечном итоге, оно попадает на рынки Лондона, Милана или Нью-Йорка. Там его продают очищенным в несколько раз дороже.

Добычу золота и продажу его иностранцам считают в Мозамбике незаконными. Однако местная полиция не задерживает искателей. Стражи порядка говорят, что им жаль этих людей и драгоценный металл — их последняя надежда.

Сейчас вы читаете новость «20 тысяч африканцев добывают золото в Мозамбике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть