Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 18:12

18 миллиардов рублей потеряли россияне благодаря финансовой пирамиде

В России прекратили деятельность компании "Гарант Инвест". За шесть лет ее работы вкладчики потеряли почти 18 млрд рублей ($750 млн. — ГПУ). Компания работала по принципу финансовой пирамиды. От махинаций пострадало больше 250 тыс. людей.

Первый взнос вкладчиков был $1–100 тыс. Клиентам обещали от 60% до 90% годовых прибылей. Деньги, вроде бы, должны были вкладывать в недвижимость и ценные бумаги. Рассказывали, что вкладчики будут получать дивиденды от строительства в Московской области и в Черногории.

Принцип работы — традиционная схема финансовой пирамиды: вкладчики дают деньги и приводят новых спонсоров. За это получают денежные вознаграждения. Таким образом разрасталась пирамида. Когда активы компании достигли нескольких миллиардов долларов, руководство исчезло и уничтожило все базы данных вкладчиков.

На д нях стражи порядка задержали члена правления компании Миниру Джасибаеву. Женщину разыскивали несколько месяцев. Она заверяет, что пострадала от махинаций компании так же, как другие вкладчики.

— О деньгах спрашивайте Владимира Фидана, — говорила Джасибаева после задержания. — Я такой же пайщик, как другие.

Фидан продумывал принцип работы "Гарант Инвеста", который существовал еще под названиями "Гарант Кредит" и "Регион центр". Он исчез с денежной "верхушкой" пирамиды несколько месяцев назад.

Эксперты советуют не верить компаниям, которые обещают огромные проценты. Если компания не имеет больших активов, то и вернуть большие деньги она не сможет.

— Следует обращать внимание на предмет договора, — советует финансовый консультант Владимир Савенюк. — Вы можете дать свои деньги в доверительное управление или просто дать ссуду. Первое практикуют все легальные инвестиционные компании. А вот со вторым следует быть осторожным. В этом случае можно попросить у компании показать соответствующую лицензию. Она позволяет брать у клиентов деньги в доверительное управление.

Среди других известных финансовых пирамид были " МММ", "Рубин", "Золотая Лига".

Сейчас вы читаете новость «18 миллиардов рублей потеряли россияне благодаря финансовой пирамиде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть