Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 18:33

11-летняя непальськая богиня выходит на пенсию

  Саджари Шакья с четырех лет исполняет обязанности богини города Бхактапура
Саджари Шакья с четырех лет исполняет обязанности богини города Бхактапура

11-летняя Саджари Шакья, которой в Непале поклоняются как живой богине Кумаре, оставит божественный пост по воле родителей. Они хотят провести для дочки брачную церемонию. Девушек из ее касты выдают замуж юными. Саджари с четырех лет исполняет обязанности богини города Бхактапура.

Несколько веков подряд в трех крупнейших городах долины Катманду монахи и астрологи избирают по Кумаре — маленькой богине, которой поклоняются буддисты, индуисты и король Непала.

Обычно девочкам, среди которых выбирают богиню, от двух до четырех лет. Они принадлежат к определенной касте и должны пройти много ритуалов. Будущая Кумаре должен быть здоровой, с красивым телом, здоровыми зубами и длинными волосами. Астрологи проверяют ее гороскоп и совместимость с гороскопом короля.

Девочка также должна пройти ритуал проверки на страх, во время которого ее садят на ночь в темную комнату со скульптурами страшных животных. Туда врываются переодетые в чудовища люди. Она — должна молчать, демонстрируя стойкость и бесстрашие богини.

Во время исполнения обязанностей Кумаре, девочка живет в храме. Ее одевают только в красное. Раз в году она "благословляет" короля, рисуя ему на лбу красную точку. Во время ритуала монарх целует ей ноги.

Играться Кумаре может только с несколькими детьми из своей касты. Они должны слушаться ее и исполнять любые прихоти. Родители богини могут увидеть ее только во время официальных аудиенций. Иногда девочка машет им из окна храма. Однако за ее поведением следят, и каждое движение имеет значение.

Обязанности Кумаре прекращаются, когда девочка теряет хоть немного крови. Богиня "выселяется" из тела ребенка, когда у нее выпадает зуб, начинаются месячные или она случайно поранится.

Говорят, что бывшим Кумаре трудно приспособиться к обычной жизни. Существует примета, что женившись на бывшей богине, мужчина может умереть от кровавого кашля. Однако многие Кумаре "на пенсии" имеют детей и счастливые семьи.

Сейчас вы читаете новость «11-летняя непальськая богиня выходит на пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть