Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 00:00

10 тысяч посетителей парка могли смертельно заразиться

Три человека умерли и 10 тыс. могли заразиться смертельным хантавирусом в американском штате Калифорния. Все они посетили национальный парк Йосемити. Жили там в палатках. Вирус переносят местные мыши.

Это первые смерти после 2010 года из-за хантавируса в парке.

- Когда человек дышит, мелкие частицы мышиных фекалиий и мочи попадают в его легкие, - объясняет Кари Кобб, представительница Йосемити.

Говорит, переносчиками заразы являются оленьи мыши, которые живут в кемпинге. Вирус содержится в их фекалиях, моче и слюне. Когда они высыхают, мелкие частицы смешиваются с пылью и с воздухом попадают людям в легкие. Опаснее всего - дышать в маленьких, удушающих помещениях без вентиляции.

- Хантавирусным легочным синдромом невозможно заразиться, если вы просто гуляете по парку. Поэтому не стоит сразу покупать марлевые повязки и закрывать ими рты и носы, - добавляет Кари.

Подхватить болезнь также можно от укуса зараженного животного или через зараженные продукты.

- Теперь люди стараются обходить парк. В прошлые выходные практически не было посетителей. Хотя обычно в субботу-воскресенье имеем около 8 тысяч гостей, - рассказывают в руководстве заповедника.

Туда ежедневно звонит со всего мира около тысячи напуганных туристов, которые этим летом посетили парк.

Медики отмечают, вирус опасен в первую очередь тем, что его трудно выявить на ранней стадии. Инкубационный период длится около шести недель. Симптомы похожа на грипп.

У зараженного появляется лихорадка, болят голова и мышцы, может быть расстройство пищеварения, головокружение и озноб. Человеку мгновенно не хватает воздуха. Больной пытается дышать глубоко, но ему не хватает кислорода. На последних стадиях вылечить хантавирусную инфекцию тяжело. Врачи говорят, единственный выход - вовремя выявить болезнь. Умирает почти треть зараженных.

Информация о вирусе насторожила Францию и Великобритании. В прошлые выходные французское министерство здравоохранения сообщило, что в больницах осмотрели 53 семьи, которые этим летом жили в Йосемити в палатках. Британцы говорят о сотне своих туристов, которые отдыхали в парке.

Сейчас при входе в него посетителям раздают информационные листовки. Ежегодно в Йосемитский национальный парк приезжают около 4 млн человек. Почти 70% из них живут в кемпинге.

Сейчас вы читаете новость «10 тысяч посетителей парка могли смертельно заразиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть