Ексклюзивы
среда, 06 января 2021 14:53

В полных женщин сыновья чаще страдают от бесплодия

В полных женщин сыновья чаще страдают от бесплодия
Беременная с ожирением / The Daily Mail

Датское исследование показало, что дети у женщин, которые до родов имели избыточный вес, примерно на 40% чаще вырастают бесплодными.

Исследователи изучили 9232 взрослых мужчин, из которых 9% страдали бесплодием. Команда обнаружила связь между матерями, у которых индекс массы тела во время беременности был 25 или выше, и увеличением риска бесплодия у детей мужского пола. То же не касается детей дочерей у женщин с избыточным весом. Об этом пишет The Daily Mail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более половины взрослых имеют лишний вес

Ожирение приводит к изменениям в организме, которые влияют на рост плода. Сбои в работе гормонов и недостаток минералов в результате ожирения также могут замедлить развитие будущего ребенка.

Исследования показали, что дети, рожденные от родителей с избыточным весом, значительно чаще становятся полными, что приводит к диабету 2-го типа и сердечным болезням.

"Бесплодие - глобальная проблема. Важно, чтобы исследования были сосредоточены на устранении рисков. Знаем, дети, рожденные от матерей с избыточным весом или ожирением, имеют более высокий риск неблагоприятных последствий в кратко- и долгосрочной перспективе", - заявила один из авторов исследования Линн Арендт с Орхусского университета Дании.

Уровень бесплодия резко вырос за последние 30 лет - 1/8 часть пар в мире оказывается неспособной зачать ребенка после года или более попыток.

По мнению экспертов, треть случаев бесплодия - результат проблем с репродуктивной функцией мужчин. Примерно такой же процент - результат проблем у женщин.

По мнению доктора Арендт и ее коллег, эпидемия ожирения в мире способствует росту проблемы. Профилактика избыточного веса во время беременности может быть важным инструментом для сохранения плодородия в будущих поколениях. Женщинам, страдающим ожирением, рекомендуют худеть до беременности в интересах собственного здоровья и здоровья ребенка. Однако беременным не рекомендуют худеть, это может быть опасно для плода.

Сейчас вы читаете новость «В полных женщин сыновья чаще страдают от бесплодия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть