Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:29

Жители двух пригородных сел пикетируют райгосадминистрацию

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Утром 30 января глава Хмельницкой райгосадминистрации Иван Витвицкий (на переднем плане) на лестнице выслушивает жалобы жителей сел Лисови Гринивцы и Скаржинцы
Утром 30 января глава Хмельницкой райгосадминистрации Иван Витвицкий (на переднем плане) на лестнице выслушивает жалобы жителей сел Лисови Гринивцы и Скаржинцы

30 января около полусотни жителей сел Лисови Гринивцы и Скаржинцы Хмельницкого района пикетировали здание райгосадминистрации. Требовали отменить приватизацию государственных земель хозяйства "Хмельницкий", расположенного на территории Лисовогриновецкого сельского совета, и отдать общине 30 га земли.

— Землю в который раз дали неизвестно кому, — говорит жительница Лисовых Гринивцев Антонина Клименко, 45 лет. — Списки на получение земли нашими подавались еще в 2002 году. Тогдашний голова района раздавал участки, а теперь и сегодняшний раздает.

Слышны возгласы: "Перекрыть дорогу", "На штурм!" Стражи порядка пытаются успокоить людей. Делегация крестьян отправляется в кабинет головы Хмельницкой райгосадминистрации Ивана Витвицкого.

Через несколько минут председатель выходит на улицу. Спокойно выслушивает людей. Ему вручают обращение жителей двух сел. Требуют отменить приватизацию земель госхоза "Хмельницкий", отдать общине 30 га земли под строительство и ведение хозяйства, уволить директора — за уничтожение государственного имущества. Должностное лицо заверяет, что даст ответ. Заходит в дом.

В селах Лисови Гринивцы и Скаржинцы 979 дворов. От них до Хмельницкого 2 км. Коммерческая цена сотки земли рядом с Лисовыми Гринивцами $1–5 тыс.

— Пятьдесят лет тому назад за государственные долги земли вокруг села Лисови Гринивцы передали государству, — рассказывает Евгений Грицын, голова Лисовогриновецкого сельсовета, к которому относятся Скаржинцы. — На их месте создали совхоз "Лекарственные растения", а затем — государственное хозяйство "Хмельницкий".

По словам Грицына, в апреле 2004 года комиссия Кабмина проверяла использование земель сельсовета и госхоза "Хмельницкий" и пришла к выводу, что у сельского совета земель нет. Прилегающая территория — это сельскохозяйственные земли общегосударственной собственности.

В 2006-м исполняющий обязанности сельского председателя Оксана Шуприган обратилась к гендиректору консорциума "Уктерапия", которому подчиняется госхоз "Хмельницкий", с просьбой выделить крестьянам под застройку 37 га. Гендиректор не возражал.

— Потом обратился к председателю района Витвицкому, чтобы сделать проект землеустройства о присоединении этих земель к Лисовым Гринивцам и Скаржинцам, — рассказывает Евгений Грицын. — Витвицкий дал разрешение на разработку проекта. 7 июня мной через сессию районного совета этот вопрос был внесен в рассмотрение областным советом. До сих пор решение не рассмотрено.

Оказалось, в июне райгосадминистрация раздала 252 участка. Лишь один из них получил житель села.

В прошлом году, в августе, на заседание сельсовета приехал председатель Хмельницкого района Иван Витвицкий.

Похитили системный блок компьютера с копиями документов

— Говорил, что 20 гектаров райгосадминистрация использовала для потребностей района, а 10 передадут жителям села, — говорит Евгений Грицын. — Поручил нам с директором госхоза составить список людей, которые получат эту землю. Передали его Витвицкому.

— Кто те люди, которые получили землю? Некоторые фамилии известны на всю область, — говорит сельский голова. — Но называть их не хочу. И так имел проблемы.

В 2007 году из дома Евгения Грицына похитили системный блок компьютера с копиями документов сельсовета, прокололи колеса автомобиля.

— Райотдел возбудил уголовное дело, а через три дня его приостановили, — добавляет Грицын. — Гляньте, вот два акта от 27 сентября 2007 года. Отмечено, что такой-то является владельцем земельного участка площадью 10 соток, который расположен на территории Лисовогриновецкого сельского совета. Но территория сельсовета является собственностью сельсовета, и ею имеет право распоряжаться сессия сельского совета. Витвицкий не имеет права подписывать подобный документ. Или тогда это не территория сельсовета.

В сельсовете лежат 700 заявлений на получение земли. По словам председателя, с 2002 года вокруг села раздали свыше 600 участков.

Глава райгосадминистрации Хмельницкого района Иван Витвицкий говорит, что не может принять решения о выделении земле крестьянам — списки в сентябре 2007 года поданы без надлежащих документов. Нет заявлений граждан, копий их паспортов, идентификационных кодов. Кроме того, списки должны быть утверждены на сессии сельсовета.

— Этих документов нет по сей день, — заверяет Иван Витвицкий, 57 лет. — Люди к нам обращаются. Мы должны рассматривать обращения. 20 гектаров земли раздали под участки по закону об обращении граждан. Кто первый обратился с заявлением, его первоочередно и рассмотрели. 10 гектаров земли еще есть.

Областной совет 26 декабря решил создать комиссию для проверки законности выделения земельных участков в Хмельницком районе.

Сейчас вы читаете новость «Жители двух пригородных сел пикетируют райгосадминистрацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть