19 сентября на стадионе в Центральном парке Винницы впервые сыграли футбольный матч между командами священников и работников облгосадминистрации и горсовета.
На поле выходят 10 чиновников в сине-желтой форме. Капитан команды — заместитель губернатора Валерий Коровий. Священники Винницкой епархии Московского патриархата — в белых футболках и черных спортивных штанах. Возглавляет команду ключник Преображенского собора протоиерей Василий Ришко. Перед игрой каждый священник подходит к архиепископу Винницкому и Могиле в-П одольскому Симеону за благословением.
— Наши батюшки совсем не тренировались. На этом поле они впервые встречаются как команда, — говорит владыка Симеон, 46 лет.
В первом тайме команда власти активно атакует, забивает три гола. Матч комментирует 43-летний отец Данат Синица.
— Отец Владимир хотел поймать мяч в прыжке. Ничего не получилось, мяч слишком маленький, — говорит в микрофон отец Данат. — Нелегко, нелегко играть нашей команде в кроссовках, постоянно все падают. Ведь команда противников в бутсах, они крепко держатся на ногах.
Встреча заканчивается со счетом 6:2
Болельщики поддерживают команду священников. Кричат: "Белые футболки, черные штаны — самые спортивные батюшки страны!" Когда третий мяч оказывается в воротах священников, отец Данат не выдерживает:
В перерыве между таймами все футболисты идут пить воду.
— Вот видите, наша обувь непригодна для футбола, расклеилась прямо на поле, — капитан команды священников 56-летний отец Василий держит в руке подошвы от кроссо вок. — Ну, ничего, доиграем и так. Мы же специально не готовились, форму не покупали. А в футбол в школе все играли, правила помнят.
Во втором тайме команда священников начала забивать. Встреча заканчивается со счетом 6:2. Чиновники побеждают.
— Представители власти, конечно, поддавались нашими пузатикам, — подытоживает владыка Симеон. — Будем тренироваться, чтобы поддерживать форму.
После матча священники получили медали и грамоты от городского спорткоми тета, а представителям власти архиепископ Симеон вручил благодарности и духовные книги. Заместитель главы облгосадминистрации Валерий Коровий получил от владыки икону архистратига Михаила. 19 сентября церковь чествовала его память.
— Мы не поддавались, а шли на победу, — говорит Коровий. Он забил два гола. — Сначала, правда, надеялись, что будет ничья. Было даже неудобно бить по воротам, где стоит батюшка. Но пришлось, прости Господи, два гола забить.














Комментарии