Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:00

Запорожские казаки пили с татарами

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Прошлыми выходными по улицам Старого города в Каменце-Подольском Хмельницкой области прогуливались мушкетеры. В городке мастеров возле крепости работали гончары, оружейники и кузнецы
Прошлыми выходными по улицам Старого города в Каменце-Подольском Хмельницкой области прогуливались мушкетеры. В городке мастеров возле крепости работали гончары, оружейники и кузнецы

"Участники познакомились, немного попь янство вали, — рассказывает запорожский казак Александр из Киева по прозвищу Тигр, который 5 октября приехал в Каменец-Подольский Хмельницкой области на фестиваль "Терра-героика". — В субботу команды разделились на две группы. Союзниками казаков были татары. На стороне поляков — войска чехов. Поляки атаковали нас конным строем, но мы победили".

В воскресенье за вратами Старой крепости запорожские казаки и татары смакуют бесплатное пиво спонсоров. Накануне они "бились". В боях приняли участие 300 членов клубов исторической реконструкции России, Чехии, Польши. Воспроизводили баталии периода войн под предводительством Богдана Хмельницкого. Костюмы из натуральных тканей шили вручную. Оружие изготовляли с учетом исторической достоверности. Таковы условия фестиваля.

По двору крепости ходят мушкетеры в шляпах с павлиньими перьями. Рядом на траве сидят польские кирасиры.

Московских стрелков в кафтанах и шапках из ярко-красного сукна видно издалека. Мужчина невысокого роста охраняет флаг и десяток небольших пушек — пищалей. В левой руке держит алебарду, в правой прячет сигарету.

— На посту курит нельзя, все должно быть антуражно, — оправдывается 31-летний Сергей, шеф-повар одного из пивных ресторанов Москвы. — Вчера хорошо повоевали. Правда, я музыкант. Барабаню сзади строя. В гуще боя не был. Но все равно оторвался что надо.

В центре плаца из мешков с соломой сделали мишени. Каждый может пострелять из лука. За три выстрела просят гривню. С десяти шагов в мишень немногие попадают.

— В битве меня свои из мушкета обожгли. Вот видите, черные крапинки возле левого глаза! — рассказывает киевлянин в татарском наряде и просит называть его скандинавским именем Олаф. — Я работаю в мастерской — изготовляю доспехи. Это удовольствие не из дешевых. Полный комплект рыцаря стоит до семи тысяч долларов.

Жили гости в двух палаточных городках. За три дня фестиваль посетили 40 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Запорожские казаки пили с татарами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть