Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 06:30

"За селом племянник Азарова дачу возвел"

Автор: фото Татьяна САРАХАН
 

Выставили на продажу бывшее барское имение в селе Ворошиловка Тивровского района. За него просят 990 тыс. грн. Владельцы готовы торговаться.

До Ворошиловки добираюсь автобусом полчаса. Туда он ездит каждые 40 мин. С риэлтором встречаемся на автобусной остановке. К памятнику архитектуры идем 7 мин. Он в центре села. На стенах облупилась старая побелка.

- Этот дом занесли в реестр памятников архитектуры до 1917 года. Если бы он не имел статуса памятника, был бы намного дешевле. Это приблизительная оценка. Ее составляли вместе с хозяевами, хотя они не против торговаться, - объясняет риэлтор 26-летняя Татьяна Бурлак. - Кто приезжает смотреть, сразу говорим: достроить можно, но разрушать фасад нет. Площадь дома - 58 квадратных метров. Он приватизирован.

В доме живет многодетная семья. Жилье купили шесть лет тому назад у правнука пана.

- Все говорил нам: "Дети, что с вас взять?" И продал свой дом за 7 тысяч гривен. А поначалу его и за 1,5 тысячи никто не хотел брать. Здесь ни света, ни газа, ни воды не было. Усадьба стояла загроможденной, еле довели до ума, - говорит хозяин.

- Первый раз взяли у мужика ключи, пошли смотреть на дом со своей собакой. Пес побежал к дверям и стал по них лапами драть. Говорю мужчине, наверное, это наш дом, - говорит хозяйка. - Как стали жить, начало являться привидение мальчика. Белый и во всем белом, как ангел. Сидит на корточках под стеной и молчит. Аж мурашки по коже бегали. Когда родила младшую дочь, перестал мне показываться. Странно, потому что в этой хате никто не умирал, хозяев выслали в Сибирь.

Хозяева показывают дом изнутри. Там три комнаты и кухня. Недавно достроили ванну и туалет, сами провели канализацию. В двух комнатах сделали евроремонт. В одной есть камин. Всюду деревянный пол. Владелец говорит, над потолком сохранилась старинная лепка.

- Вся архитектура осталась, мы ее гипсокартоном только закрыли. Ничего не оббивали. Когда проводили газ, печку оставили. Сожжем две охапки дров из акации или граба - и в хате Ташкент. У нас здесь леса много есть, - смеется мужчина. - Этот дом вообще теплый. Здесь стены метр толщиной. А когда копали канализацию, находили золотые монеты. Видели подземный ход куда-то. Говорят, ведет к Тиврову.

Снаружи дом не облагорожен. Соседи советуют его побелить, чтобы имел приличный вид.

- А зачем? Если его наоборот надо смывать, это когда-то заляпали лепнину и архитектуру известью. Теперь наоборот модно, чтобы извести на доме не было, - говорит владелец. - Главное, здесь хорошее село. Сюда из города переезжают жить. Голова Тивровской райгосадминистрации здесь построился. За селом племянник Азарова дачу возвел.

Показывает на достройку над крышей. Там выросли несколько деревьев.

- Ту достройку используем в мирных целях. Вон нацепили рекламу нашего товарища. Он депутат-мажоритарник, идет в Верховную Раду.

- Памятников архитектуры сейчас покупать никто не хочет, - рассказывает 31-летняя Наталия Кристенчук из винницкого агентства недвижимости. - Потому что только за статус памятника надо доплатить 20 процентов от стоимости дома. Удешевить не удастся. Снять статус памятника архитектуры можно при условии, если помещение разрушится и не будет подлежать реставрации. Часто покупателей останавливают их же дети. Уговаривают не покупать старые дома, боятся, что там есть привидения

60

барских имений с хозяйственными зданиями расположены в области. Это памятники архитектуры. Есть в каждом районе Винницкой области. Часть из них в аварийном состоянии. Деньги на ремонт должны были выделять из государственного бюджета, но средств пока нет. Только 15 млн грн дали на тульчинский дворец Потоцкого. В барских домах обустроили сельсоветы, школы, интернаты, дома культуры. Семь барских имений со статусом памятник архитектуры оборудовали под жилье.

 

Сейчас вы читаете новость «"За селом племянник Азарова дачу возвел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть