Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 17:55

Владимир Кравчук хочет взять в аренду часть реки

— К маме пришел односельчанин, подсунул список и попросил подписаться, — рассказывает 58-летняя Галина Кравченко, жительница села Демидовки Жмеринского району Винниччины. — Говорит: вы же не против, чтобы на реке дамбу подняли, дорогу сделали, магазин поставили? Но он не сказал, что это реку в аренду хотят взять. Тогда ни на рыбалку не выйдешь, ни купаться не пойдешь, а если захочет, так и забор поставит.

Арендовать реку Рив на территории села Демидовки хочет директор сельхозпредприятия "Мрія" Владимир Кравчук. Собрать подписи поручил местному жителю Николаю Мельнику.

— А что, он разве что-то плохое хочет сделать? — удивленно отвечает 68-летний Николай Михайлович. — Сделает пляжи, привезет песок, почистит плес. Вон вода поднялась и бежит через дамбу. Чтобы поднять дамбу, в сельсовете нет денег, а тут человек сделает за собственные средства.

В прошлом году на сельских собраниях люди поднимали вопрос аренды реки. На это претендовал местный житель, но селяне отказали.

— На эти собрания почти никто не ходит, — возмущается Мельник. — Начинаешь собирать, так люди говорят, что времени нет. Поэтому хожу по домам. Уже собрал 140 подписей.

Официально с поручением и просьбой аренды в сельсовет никто не обращался.

— Такие вопросы должны решаться только на общих собраниях, — комментирует сельский председатель Иван Браславец. — Даже если соберут много подписей, все равно должны проводиться собрания. На них люди примут решение. К тому же арендовать можно будет не водопад, а плес, прилегающий к дамбе.

Во время последнего ливня в селе подмыло дамбу, построенную более 100 лет назад. Селяне говорят, если ее не закрепить, мостик снесет водой, а от реки останется ручей.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кравчук хочет взять в аренду часть реки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть