Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 20:33

Валю Заровкину парализовало из-за опухоли на позвоночнике

— Утром 12 августа у дочки начали неметь ноги, — рассказывает отец Вали 41-летний Сергей Заровкин. — Сама ходить не могла. Если бы ее никто не поддерживал, то упала бы. А на следующий день уже вообще ног не чувствовала.

15-летняя Валя Заровкина из Винницы пятый месяц не поднимается с кровати. В нейрохирургии Винницкой областной детской больницы установили, что паралич вызывала опухоль возле позвоночника в области сердца и легких.

— За несколько недель до этого у Вали немела правая рука. Думали, что она потянула ее на шейпинге, — продолжает Заровкин. — Врачи сказали, что руку дочка просквозила. Назначили електрофорез.

Из областной больницы девушку направили на операцию в Киевский институт нейрохирургии.

— Полностью опухоль не удаляли, срезали только часть, — рассказывает мужчина. — Операция очень сложная, нужно разрезать грудную клетку. Чтобы удалить опухоль, нужна высококачественная аппаратура. Такая есть только в одной клинике в Израиле. Но операция там может обойтись в сотни тысяч долларов.

Вале назначили химиотерапию и облучение.

— Но мы отказались от них, потому что у дочери появились метастазы, ее постоянно рвало, — объясняет Заровкин.— Колем ей сильные обезболивающие и препараты, поддерживающие иммунитет. Думаем, что нужно все-таки на химию соглашаться. Один российский нейрохирург сказал, что сможет оперировать только после курса химиотерапии.

С каждым днем Вале становится хуже. Она отказывается есть.

— Раньше дочка хоть рисовать могла, — вздыхает отец. — Я специально купил ей мягкие пастельные карандаши. Но у нее немеют руки. Я бы много отдал, чтобы Валя жила. Даже, если бы не ходила.

Девушку навещают одноклассники и учителя из школы N6.

— Собрали денег, нам они очень помогли, много на операцию истратили, — рассказывает отец. — Пришлось уволиться с работы и стать на биржу. За дочкой нужно ухаживать. До этого был сварщиком при облтеплоэ нерго.

Жена Сергея 40-летняя Татьяна не работает. Кроме Вали, воспитывают 7-летние двойняшек Девору и Суламиту. Девочек назвали библейскими именами. Родители ходят в церковь свидетелей Иеговы.

 

Счет, на который могут перечислять деньги все желающие помочь Вале: МФО "Укрсоцбанк" 302010 ОКПО 09302010 Транзитный Счет 29244050010001 для пополнения СКР 26258050032272, Заровкин Сергей Юрьевич.

Сейчас вы читаете новость «Валю Заровкину парализовало из-за опухоли на позвоночнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть