Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:04

В убежище привели 50 бездомных собак

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Ветеринар Игорь Гаврилюк в винницком приюте для собак делает прививку против чумки. Вакцина ”Вангарду” стоит 15 гривен. Животных ему подносят школьницы-волонтеры. Слева с псом — Таня Никончук. Девушки приходят сюда на выходные
Ветеринар Игорь Гаврилюк в винницком приюте для собак делает прививку против чумки. Вакцина ”Вангарду” стоит 15 гривен. Животных ему подносят школьницы-волонтеры. Слева с псом — Таня Никончук. Девушки приходят сюда на выходные

Вторую неделю работает в Виннице убежище для собак по ул. Сабаривской, 5. Ежедневно здесь бывает до 15 посетителей. Сносят старые вещи, кости, крупы. Сейчас в 30 вольерах 50 животных. Убежище может принять вдвое больше.

На стук в железный забор сбегаются 20 собак. Впереди них большая рыжая дворняжка Линда. Она вожак стаи.

Собаки машут хвостами, обнюхивают гостей, окружают и проводят к одноэтажному кирпичному дому между рядами вольеров. В помещении — печь, где на дровах варится каша. Рядом бегают щенки в детских рубашках.

— Одели их, потому что на улице холодно, — объясняет 13-летняя Яна Карпенко, волонтер благотворительного фонда защиты животных "Планета", при содействии которого открыли убежище.

Рядом метет веником желтые листья одноклассница Яны Таня Никончук. Девушки одеты в темно-синие рабочие халаты. Работают с собаками вторые выходные.

— А здесь у нас лазарет. Переводим к нему собачек, которым еще не делали уколы, — подводит к вольеру Яна. — В следующем — собачка с тремя маленькими. Утром подселили к ним восемь щеночков, хотели утопить. Так подсказали, чтобы нам принесли.

Заходят две женщины с дворняжкой. Отвязанные собаки с лаем бросаются на нее. Вновь прибывшую заводят в вольер к трем щенкам.

— Это же детки нашей Джули! — показывает на них 56-летняя Татьяна Крупенюк. — Когда с соседкой сюда несли старые паласи, Джуля за нами привязалась. Может, почувствовала, что они здесь?

На улице возле кухни поставили стол. К нему Таня и Яна по одному сносят собак. Ветеринар частной клиники "Айболить" 29-летний Игорь Гаврилюк делает прививки.

— Всех собак будем стерилизовать, чтобы в дальнейшем не размножались, — говорит мужчина.

Работают в приюте, пока на улице светло. На территории ни единого фонаря. Электрику горисполком обещает провести позже.

Ежегодно город выделяет 100 тыс. грн на уничтожение беспризорных животных. Ветслужба кормит их ядовитым мясом. Фонд "Планета" предложил тратить эти средства на приют. Заведение существует из благотворительных  взносов.

— Через четыре года вы практически не увидите бродячих собак на улицах, — говорит заместитель руководителя фонда Валентина Цимбал. — Их не нужно будет травить, все они будут жить у нас. Если найдется подходящая территория и нам помогут, откроем комплекс для собак с ветлечебницей.

Сейчас вы читаете новость «В убежище привели 50 бездомных собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть