Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 17:52

В теплицах станции юннатов дети объедают инжир и кактусы

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Татьяна Слободяник советует выращивать ананасы в домашних условиях из срезанной верхушки спелого плода. Чтобы срезанная ”шапка” с листьями ананаса прижилась, ее нужно присыпать пеплом
Татьяна Слободяник советует выращивать ананасы в домашних условиях из срезанной верхушки спелого плода. Чтобы срезанная ”шапка” с листьями ананаса прижилась, ее нужно присыпать пеплом

После зимы в теплице винницкой станции юных натуралистов начал плодоносить инжир. Заведующая тепличным хозяйством 31-летняя Татьяна Слободяник показывает зеленые грушеобразные плоды размером со сливу. На каждой ветви по две-три штуки.

— Он у нас свыше десяти лет. Плодоносит четыре раза в год. Летом плоды размером с яблоко вырастают. Дети, которые приходят с экскурсиями, объедают его. Через месяц можно будет пробовать. Если их вовремя не сорвать, плоды лопаются и выворачиваются наизнанку. Выходит сладкий слой, облепленный мелкими зернышками.

Рядом с инжиром плетется лиана маракуйи. На ветви толщиной со спичку висит зеленый плод размером с яйцо.

— Когда маракуй я созревает, становится розового цвета. Шкурка несъедобна. Внутри похожие на виноградины шарики, которые можно есть. Дети тоже их пробуют. Они все хотят попробовать, как будто им не по 15–16 лет, а по три года, — смеется женщина. — Кактусы у нас плодоносили. А после одной экскурсии красных ягодок совсем не осталось. Эти плоды экзотичные, не похожи по вкусу ни на что. Поэтому дети так интересуются.

В глубине теплицы есть трилистник алокази я высотой в человеческий рост. В домашних условиях он не больше других комнатных растений. Экскурсантов предупреждают, что алокази я ядовита. Лучше ее не касаться.

— Трилистник часто выращивают дома в горшках, — показывает большой листок Татьяна. — Была свидетелем, как хозяйка вынесла вазон летом на улицу. Корова съела лишь один листочек и умерла в тот же день. Если сок растения попадет на кожу человека, появятся ожоги. Так же можно обжечься соком борщовика. У нас он как сорняк, вырастает в человеческий рост, имеет соцветия, как у укропа. Видела, как дети пообжига ли им себе руки.

Женщина тянется к горшку с метровым растением. Стебель тонкий, одеревеневший. Листочки похожи на ивовые, но более плотные и темнее.

— Олеандр из-за красивых розовых цветков часто держат дома, в де тсада х. Но он тоже ядовитый, — показывает растение. — У него очень дурманящий запах. Ядовиты не только цветы. Рассказывают, что воины Наполеона хотели пожарить мясо, но у них не было шомполов. Вырезали шампуры из олеандра. На утро остались живыми только четверо из двенадцати.

Еще в одном углу теплицы есть семья растений.

— Это настоящая семья. Вот мама фация, а отец — плющ. В естественных условиях они никогда бы не скрестились, потому что живут через океан. Одно растение в Африке, второе, — в Южной Америке. А в Никитском ботаническом саду их посадили рядом. Так у них появился ребенок фацхедера.

Татьяна Васильевна показывает два совсем не похожих между собой растения. У фации прямостоячий ствол и мягкие листки. Плющ вьется и имеет темно-зеленые глянцевые листья.

— Ботаники не думали, что эти растения могут скреститься и образовать новый вид. У фации цветы невзрачные. Да и плющ нечасто цветет. А "ребенок" у них оказался красивым. Листочки у него похожи и на мамины, и на папины. Как правило, скрещиваются растения в пределах одного вида. А тут совсем разные.

Сейчас вы читаете новость «В теплицах станции юннатов дети объедают инжир и кактусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть