Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:54

В Калиновке лечат желчнокаменную болезнь вне очереди

— Мне посоветовали в Калиновку ехать, — говорит 50-летняя Наталия Гордийчук из города Хмельник на Винниччине. — В винницкой больнице на лапароскопию нужно занимать очередь за два месяца. У меня были частые приступы. Ожидать екогда. В Хмельнике таких операций не делают.

Наталии Гордийчук удалили желчный пузырь с камнями. Через день она не могла встать с кровати.

— Мне операция в Калиновке обошлась в тысячу гривен, — продолжает женщина, — 500 гривен пошло на лекарства, 500 отдала за операцию. Она была сложная. Два с половиной часа длилась.

С помощью лапароскопической стойки в животе больного делают четыре прокола. Раньше разрезали. По новой методике пациентов выписывают на 3–5 день после операции. По старой — на 9–10 сутки. Расходы на лечение меньше, чем при открытых хирургических вмешательствах.

— Кроме калини вчан, мы уже лечили жителей райцентров Липовец, Козятин, Хмельник, — рассказывает заведующий хирургического отделения Калиновской райбольницы Валерий Якимец, 44 года. — В районе 286 больных на учете.

По такой же методике желчнокаменную болезнь лечат в городе Могилев-Подольский на Винниччине. Валерий Якимец говорит, что лапароскопическая операция является золотым стандартом в лечении желчнокаменной болезни. Такая методика признана во всем мире.

Почти каждая четвертая женщина склонна к развитию желчнокаменной болезни. Врачи советуют ежегодно обследовать печень и желчно-выводные пути.

Сейчас вы читаете новость «В Калиновке лечат желчнокаменную болезнь вне очереди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть