Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 17:37

В Джулинке люди хотят возобновить работу Дома быта

Автор: фото: Василий БОГДАН
  48-летний парикмахер из Джулинки Виталий Цюпа стрижет односельчанина Юрия Симоконя. Мастер говорит, что работы хватает. Он единственный парикмахер на три села
48-летний парикмахер из Джулинки Виталий Цюпа стрижет односельчанина Юрия Симоконя. Мастер говорит, что работы хватает. Он единственный парикмахер на три села

После развала Советского Союза сельские быт комби наты перешли на балансы местных советов. Джулинский комбинат Бершадский райсовет передал местному хозяйству. В решении, подписанном тогдашним председателем Григорием Заболотным, отмечалось: "Запретить изменение профиля работы предприятия без разрешения сессии райсовета".

Руководитель хозяйства 59-летний Николай Хливнюк разместил в помещении пекарню и макаронный цех. От бы ткомби ната осталась парикмахерская площадью 4,75 кв. м. Швейный цех, обувную мастерскую и фотоателье закрыл.

— В селе живет около пяти тысяч населения. С прилегающими селами наберется до 15 тысяч. Всех их лишили быта, — говорит 48-летний Виталий Цюпа, парикмахер из Джулинки. — В поселке начали поговарив ать, будто Хливнюк хочет продать здание. Оно в самом центре, площадь 250 "квадратов", лакомый кусок. Когда я пришел, чтобы продлить договор аренды, руководитель обматерил меня.

Цюпа собрал подписи прежних работников Дома быта, крестьян и пошел на прием к голове Бершадской райадминистрации Светланы Шульц.

— Просим передать Дом быта на баланс сельсовета, чтобы возобновить его работу, — отмечает Семен Паламарюк, прежний мастер Джулинского участка Бершадского бы ткомби ната. — Я пенсионер, но готов работать на общественных началах.

Не прочь работать в Доме быта и мастер-обувщик Василий Ивасик. Он пожертвовал одной комнатой своего помещения, чтобы ремонтировать обувь.

— С удовольствием перенес бы эту "кухню" с пылью и тяжелым духом растворителей из дома, — говорит.

Борьба джулинчан за свои права вроде бы увенчалась успехом. Сельский председатель Петр Швец сообщил, что 15 апреля районная сессия приняла решение передать Дом быта территориальной общине.

— Обещали, что пекарня выселится через две-три недели, но минуло уже больше месяца, а там и кот не валялся, — возмущается парикмахер Цюпа. — Инициативная группа ходила к сельскому председателю спросить, почему так. Но ничего путевого не услышала. Кажется, что они там себе " вась-вась", а народ опять хотят сделать дураками.

Будет ли местная агрофирма "Джулинка" освобождать помещение для Дома быта, спросили у ее руководителя Николая Хливнюка.

— Ситуацию нагнетает парикмахер, — говорит он, — потому что не хочет платить арендную плату. Наверное, надеется, что когда дом будет передан сельсовету, то ему не придется отдавать деньги. А здание мы в ближайшее время передадим. Хотя я хотел бы сохранить там пекарню. Мы продаем килограммовую буханку всего за 2 гривни. Нигде такой цены нет! Разве это не социальная помощь населению? А для разных услуг там еще есть три свободных помещения.

Сейчас вы читаете новость «В Джулинке люди хотят возобновить работу Дома быта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть