Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 00:15

Здесь живет все начальство

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

Жители поселка Глуховцы Козятинского района разделили свое село условно на "черный" и "белый" квартал. В первом живут преимущественно пенсионеры и инвалиды в довоенных домах. В "белом" — чиновники, депутаты и бизнесмены. Их дома построены в 1950-х.

В пятницу, 18 января, выхожу на конечной остановке автобуса в центре села. Спрашиваю прохожих, как пройти в "черный" квартал.

— Так в нем же стоите! Разве не видно, шо здесь "черные" люди живут? Когда-то здесь сильно побили ребят возле клуба. Долго искали, кто это сделал, но не нашли. Вот и назвали черным, — идет в магазин немолодой мужчина в валенках и потертых штанах, называется Иваном. — Как только вечер, на улице — темная ночь. Наш квартал неосвещен. Зато в "белом" все сияет.

60-летняя Валентина Маковицкая рассказывает о жизни в "черном" квартале:

— Как обращаємся за помощю к сельскому голове, сразу ответ: нет денег. Уже второй год голова выделяет деньги на побелку, но вместо побелки на кладбище поставили бетонный забор, чтобы покойники не убежали. А еще туда планирует провести свет. А люди в "черном" квартале пятый год мучаются без света. В подъездах хоть в морду дай. Рано встаем в сарай, лестницы обосцаны, кучи навалены. Захожу в дом, а тапки в говне и так воняет шо ну.

В 150 м от центральной дороги в ряд стоят 12 одинаковых облупленных двухэтажных домов. На некоторых заметны трещины. Входные деревянные двери в дырах, держатся на одной петле. Чтобы зайти, пригибаюсь.

— Как весна приходит, подъезд заливает водой. Сапоги и галоши наготове держу, — выходит из дома 67-летняя Елена Чернюк. — Постоянно пишем просьбы помощи в сельсовет, в район, область. Та писанина ничего не дает. С десяток заявлений выслали, чтобы срезали трухлявые деревья, а они и до сих пор стоят.

Стены в доме потрескавшиеся, осыпаются. Фонарей нет.

— Нам бы хоть лампочку вкрутили, а ремонт сами сделаем. Так они нам предлагают провести проводку из квартири и самим оплачивать свет на площадке, — говорит Екатерина Романчук. — Мы не против. Только при условии, что "белые" люди начнут тоже сами платить за свет в подьездах. З них сейчас платит сельский совет.

Жители справляют потребности в ведра, потому что канализация давно забита. Из люка течет черная вода. Ее вонь слышна за 50 м. Старые туалеты на улице полуразвалившиеся. Под соседним домом лежат старые оконные рамы. На втором этаже делают ремонт.

— На квартирной очереди четыре года простояла. Просила квартиру в "белом" квартале, дали развалюху в "черном". У меня же пятеро детей, — колышет в коляске 4-месячную Илону Екатерина Гуляс, 35 лет. — Обидно, потому что в пятиэтажке бывшему директору каолинкомбината, который даже не был прописан в селе, дали 4-комнатную квартиру в "белом" квартале. Там же выделили квадратные метры контролеру по газу, хотя у нее есть дом и еще одна квартира.

После обеда иду в "белый" квартал, где расположены семь 5-этажных домов. От "черного" его отмежевывает долина длиной 500 м. Дома огорожены бетонным забором. Над дорогой лежит куча мусора. Говорят, его здесь вывозят вовремя. На видном месте положена женская сумка из замши, почти новая.

— У нас такое не выбрасывают, а здесь никто на нее и не смотрит. Здесь живет элита Глуховцев и Козятина, все начальство. Имеют зарплаты в пяти раз выше наших. У них связи, — поднимает указательный палец вверх Валентина Маковицкая.

Рядом — новый детсад, несколько магазинов, детская площадка и парк. У подъездов стоят иномарки. Первый этаж побелен и окрашен зеленой краской. На стенах приклеены скотчем рекламные плакаты с моделями. Все двери в квартиры бронированы. Этажом выше включаем свет на лестнице.

— Здесь живет депутат поселкового совета, — говорит Татьяна Староселец. — В соседнем доме наш поселковый голова жил в прошлом году. Теперь снимает домик в центре села, потому что во второй раз женился.

С сельским головой 55-летним Александром Нечипуроком общаемся в сельсовете.

— Да это сами люди село и разделили. Для меня все равны, — объясняет. — Они уперлись, что им нужно лампочку в подъезде. Но сначала нужно найти деньги, чтобы починить свет на их улице. Чтобы сделать освещение в одном подъезде, нужно 2 тысячи гривен. В целом обойдется в 50 тысяч гривен. А их в бюджете нет. Потому что у нас он уменьшился на 2 миллиона. Плату за недра забрали в государственный бюджет. Нам оставили одну пыль и радиацию.

Сейчас вы читаете новость «Здесь живет все начальство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть