Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 19:49

Тростянец отпраздновал 410-летие

В канун Дня Независимости Украины Тростянецкий район Виннитчины праздновал 85-летие, а райцентр Тростянец — 410 лет со времени первого документального упоминания о городе.

Несколько интересных фактов из истории района. Одно из событий — битва под Кнутом, в настоящее время село Четвертиновка. Здесь в мае 1652 года казаки под руководством Богдана Хмельницкого разгромили 30-тысячное войско польской шляхты.

В селе Верхушка сельскохозяйственный техникум размещен на территории бывшего имения пана Сабанского. Один из учебных корпусов — в его дворце. По преданию, у хозяина семьи не было. Однако местные мужчины за вознаграждение приводили к нему жен на ночь.

В селе Ободовка действовала Бессарабская коммуна, возглавлял ее Григорий Котовский.

Как административную единицу, район образовали в 1923 году. В 1962-м его  реорганизовали, а в 1965-м возобновили. В настоящее время в районе 37 сел и райцентр. Население — 39,2 тыс.

В этом году район собрал рекордный за всю свою историю урожай зерна. Урожайность ранней группы зерновых — 50,9 ц/га. А по последним сводкам, Тростянетчина — один из лидеров в Украине по валовому производству молока, поголовью коров и свиней.

Сейчас вы читаете новость «Тростянец отпраздновал 410-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть