Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:05

Торговцы будут ночевать в контейнерах

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В среду днем контейнеры с Привокзального рынка в Виннице перевозят на муниципальный рынок
В среду днем контейнеры с Привокзального рынка в Виннице перевозят на муниципальный рынок

Три тысячи предпринимателей, торгующих на рынках Винницы, переезжают на муниципальный рынок. В среду грузовики с подъемными кранами перевозили первые 100 контейнеров с базаров у железнодорожного вокзала и с ул. Папанина.

Торговцы сопротивления не оказывали. Они стояли целый день на раскаленном солнцем асфальте и не сводили глаз со своих контейнеров. На новом месте стали подписывать договоры аренды.

— Нам давно говорили, что вывезут, — недовольно машет рукой Людмила Макарук, 45 лет. — Места выбирать не позволяли. Первые два месяца рыночный сбор обещали не брать, но кто его знает.

К людям подходит охранник. Рассказывает, что на новом рынке будет где развернуться.

— Между рядами — три с половиной метра, — утешает он. — И вон два туалета на 24 места каждый, смотрите, какие хорошие, по евростандартам. Даже пахнуть не будет.

Предприниматели с ул. Тимирязева готовятся дать отпор милиции. На палатках развешены транспаранты: "Сегодня нас выгоняют с базара, завтра из города, послезавтра — из Украины", "Бандитским наездам — законный отпор". Три женщины вынесли пластиковый стол на дорогу и собирают подписи противников переезда.

— Больше трех сотен людей есть, — говорит Наталия Викторовна — женщина не хочет называть фамилии, потому что полгода тому назад предпринимателя, активно выступавшего против нового рынка, сильно избили. — Мы отсюда никуда не пойдем, и сегодня ночью в этих ракушках ночевать будем. А шо? Полгода назад базарщики из Житомира в 25-градусный мороз стояли, и мы постоим.

— Мы будем стоять насмерть, — поддерживает другая, в темных очках. — Мне нечего терять, потому что у меня нет другого дохода в семье, кроме этого. А двое детей прокормить нужно.

Места противников переезда на новый рынок могут занять другие предприниматели.

Мэр Владимир Гройсман посмотреть на переезд торго вце в не приехал.

Сейчас вы читаете новость «Торговцы будут ночевать в контейнерах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть