Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:54

Школьники учатся с мешочками соли на голове и нюхают лук

 

В 9-летней школе села Высокая Гребля Крыжопольского района Виннитчине учится 64 ученика. Все они — спортсмены. В этом году ребята 5–6 классов завоевали пятое место на международном турнире по футболу, который проходил в Киеве. Почти все девушки занимаются гимнастикой, могут сесть на шпагат и сделать колесо.

Директор школы проводит в класс первоклассников. Все сидят с маленькими мешочками на голове. Когда заходит директор, дети поднимаются и здороваются. Из-за этого у некоторых из ребят падают мешочки, и они ловят их на лету.

— Я долго искал методы профилактики искривления осанки и проблем со зрением, — говорит директор 50-летний Василий Притула, снимая мешочек у одного ученика с головы. — Эти подушечки с солью не дают ребенку сутулиться, и в то же время — низко наклоняться над тетрадью. Мы их сшили в этом году.

Подушка 10х15 см имеет 100 г соли. Сшита из прорезиненной материи, которой застилают больничные кровати. Такая ткань не пропускает соль. В то же время она не холодная, как резина, и не скользит по голове. Подушечки выдает учительница в начале занятий и собирает в конце дня.

— Для 1–4 классов они обязательны, — объясняет Притула, — а старшие могут брать по желанию. Так рекомендовано в медицинской литературе. Наверное, из-за того, что у этих деток осанка уже сформирована.

Директор идет в конец класса — к парте, за которой учатся стоя.

— Думал-думал, как детям помочь, чтобы у них спинки не болели, — директор полегоньку хлопает по спине 6-летнюю Татьяну Мерву. — Как-то они мне сами сказали, что стоя им было бы лучше писать. Я вспомнил, что у нас есть старые парты, которые можно переделать.

Поставили такую парту в каждом классе. Ученик становится за ней тогда, когда спина начинает болеть.

Девочка вытягивается по струночке и на всякий случай кладет мешочек на голову. Хотя, по мнению директора, за стоячей партой и без мешочка осанка прямая.

— Я на каждом уроке здесь стою, только не долго. Потому что нужно уступать место другим, — говорит Татьяна.

В конце урока учительница просит детей разуться и пройтись по "каменной дорожке" — длинному низкому ящику с камнями и каштанами. Первым успевает Притула. Медленно проходит по камням, пытаясь сделать как можно больше шагов.

— Самый лучший массажер для ног, — надевает ботинки директор. — На стопах много нервных окончаний, которые нужно массажировать.

Учительница Ольга Притула, жена директора, ведет деток в специальный класс.

— Здесь делаем гимнастику, — объясняет 40-летняя Ольга Владимировна. — Я и сама приседаю и растягиваюсь.

Дети несколько раз приседают, прыгают, ходят по кругу, как утки. Первоклассница Лиля Кудинская делает колесо. Другие девочки садятся на шпагат, становятся на мостик. Потом возвращаются в свой класс.

— А лучок сегодня нюхали? — спрашивает учительница у детей, которые еще не успели добежать до класса.

Дети останавливаются возле стульчиков в коридоре. Берут тарелочку с нарезанным луком. Нюхают ее.

— Это профилактика гриппа, — объясняет директор и сам подносит к носу тарелку. — В прошлом году по 15 человек не было в школе из-за гриппа. Болеть начинали с первых холодов. А в этом году еще не ни один слег.

На следующей перемене медсестра идет с детьми до ближайшей елки.

— Они там проводят разные полезные беседы, например, о здоровье, — объясняет Притула. — Между тем детки дышат свежим воздухом с запахом ели. Это у нас называется озонотерапия.

В школе только с осени 2007 года начала работать медсестра. До этого детей обслуживал сельский фельдшерско-акушерский пункт. Директор надеется, что медсестра сможет подобрать для детей фиточаи.

— Не каждому ребенку подходят те или иные травы, — говорит Василий Притула. — Пока пьем взвары. Это никому не вредит.

Для хорошей осанки девушки носили на голове книжки

— О подушечках на голове впервые слышу. Но в древности девушки носили книжки на голове, чтобы осанка была хорошей, — говорит главный педиатр Винницкого облуправления здравоохранения 51-летняя Нина Дущак. — Со стоячими партами нужно быть осторожными. Долгое стояние может привести к варикозам, отекам ног. Целый урок стоять не рекомендую.
Для профилактики сколиоза врач рекомендует носить ранцы, а не сумку в одной руке.
Даже когда нужно перенести тяжелые вещи, лучше их равномерно распределить на обе руки, — говорит она. — Самой лучшей профилактикой искривления осанки считается плавание. В идеале каждая школа должна иметь бассейн.
Чтобы предотвратить снижение зрения, рекомендует чаще смотреть вдаль. Детям надо пить соки, богатые витамином А. Например, морковный.
По данным облуправления здравоохранения, на Виннитчине у 16 тыс. детей до 14 лет - проблемы со зрением (6,5%). У 15 тыс. — искривлена осанка (6,2%).

Сейчас вы читаете новость «Школьники учатся с мешочками соли на голове и нюхают лук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть