Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 17:36

Усадьбы Нечипорук и Подолян признали лучшими

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Усадьба семьи Подолян в микрорайоне Старый город в Виннице. Анатолий и Татьяна воспитывают шестерых детей. На фото они катаются на большой качеле за домом. Ее специально заказали широкой, чтобы поместилась вся семья. Рядом с качелей — беседка, декоративны
Усадьба семьи Подолян в микрорайоне Старый город в Виннице. Анатолий и Татьяна воспитывают шестерых детей. На фото они катаются на большой качеле за домом. Ее специально заказали широкой, чтобы поместилась вся семья. Рядом с качелей — беседка, декоративны

2 октября мэрия города награждала победителей городского конкурса "Образцовая усадьба-2008".

— Давайте покажу моих "Панаса, який теля пасе, та Явдоху, що по воду йде", — говорит 49-летняя Татьяна Нечипорук, которая живет на ул. Добролюбова, 26 в Виннице.

Татьяна Даниловна подводит к деревянной беседке. Под нею куклы сделанные из тыкв, одетые в вышиванки:

— Все делала своими руками. Никаких дизайнеров не звала.

Хозяйка проводит мэра Винницы Владимира Гройсмана, 30 лет, в беседку. Там встроена печь, на сковородке жарится картошка с чесноком. С двухэтажного дома мама Нечипорук 80-летняя Анна Демьяновна выносит тарелку с варениками. Она одета в национальный украинский костюм.

— Варенички с черносливом и маком, — угощает гостей женщина. — По старинному украинскому рецепту.

Беседка Нечипорук украшена иконами, старыми зеркалами, горшками и бутылками. В углу стоит прялка.

— Собрала все это с чердаков дедов и прадедов, — говорит Татьяна Даниловна, разливая по рюмкам водку с трехлитровой бутылки. — Гордость наша — это 120-летняя крынка. Я на свое 50-летие думаю слепить собственную, большую.

— Хочу немного пригубить, за то, что помните свою историю, — надпивает из рюмки Гройсман. — И за конкурс — потому что люди должны быть ближе друг к другу.

Нечипорук рассказывает, что в беседке семья летом завтракает, обедает и ужинает. Часто к ним приходят знакомые и друзья.

— Даже зимой здесь приятно сидеть, — замечает хозяйка. Она бывшая учительница. Шесть лет тому назад начала собственный туристический бизнес.

Мэр дарит семье табличку с надписью "Лучшая усадьба-2008" и бензопилу.

— Мы второй год проводим такой конкурс, — говорит Гройсман. — В этом году подали заявки больше ста дворов. Выбирали усадьбы, где есть дизайнерский подход хозяев к обустройству дома и приусадебного участка. Важную роль играли экзотические растения, высокоурожайные овощи. Мы определили 30 лучших, среди них две усадьбы — абсолютные лидеры. Победителей выбирали жители   города.

Вторым победителем стала семья Подолян, которые живут на ул. Аграрной, 5. 40-летний Анатолий и Татьяна, 37 лет, воспитывают шестерых детей. Живут в двухэтажном доме. Рядом —пруд, турник для детей и широкая качеля.

Анатолий руководит фирмой, реализующей газовые котлы.

— Мы по очереди занимаемся порядками, — заверяет 13-летний сын Вадим. — Маме ведь нужно помогать.

Со следующего года мэрия планирует провести в Виннице конкурс по обустройству многоэтажек и подъездов.

Сейчас вы читаете новость «Усадьбы Нечипорук и Подолян признали лучшими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть