Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:33

Родинки могут перерасти в злокачественные опухоли

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Онколог Владимир Присяжнюк показывает родинку на теле Валентины Задорожной, 28 лет. Врач говорит, ее нужно удалить. Родинка может перерасти в злокачественную опухоль
Онколог Владимир Присяжнюк показывает родинку на теле Валентины Задорожной, 28 лет. Врач говорит, ее нужно удалить. Родинка может перерасти в злокачественную опухоль

— Я работаю в хирургии, а никак не решусь удалить родинку, — говорит Валентина Задорожная, 28 лет. — Она у меня сбоку возле груди. Постоянно трется об одежду.

Онколог Калиновской райбольницы Владимир Присяжнюк объясняет, что родинки нужно удалять на пояснице, шее, плечах, под грудью и на голове. Там чаще всего они повреждаются одеждой.

Месяц тому назад в Калиновке умер мужчина от рака печени. Ему было 57 лет. В сентябре 2006-го Василий (врач его фамилии не называет. — " ГПУ") заметил, что родинка на пояснице выросла до 1 см и потемнела. На ней появились черные точечки. Кожа чесалась и покраснела.

На протяжении восьми месяцев мужчина накладывал компрессы с уксусной кислотой, прижигал чистотелом. Обращался к целителям.

— В Винницкой городской больнице хирурги удалили ему родинку, — рассказывает онколог Калиновской райбольницы Владимир Присяжнюк, 31 год. — После обследования обнаружили меланому. Это злокачественная опухоль кожи, которая развивается из родинки. В областном онкодиспансере его прооперировали. На месте родинки рубец высекли в радиусе до 5 сантиметров.

Через год мужчина проходил контрольное обследование. Врачи обнаружили в печени метастазы — злокачественные опухоли третьей -четвертой стадии. Василий был слабым, потерял аппетит. За три месяца до смерти похудел на 8 кг.

— Злокачественная родинка имеет несколько цветов. Кожа алеет вокруг, — объясняет дерматолог Наталия Сачук, 30 лет. — Родинка кровоточит или из нее вытекает вода. На ее поверхности растут волосы. Их выдергивать нельзя. Позволяем подстригать. Больной чувствует себя слабым и вялым. Сразу нужно обращаться к дерматологу и онкологу.

Родинки чаще растут вверх. Больше всего травмируются на голове, потому что их не замечают парикмахеры. Удаляют их лазером или скальпелем в онкодиспансере и частных клиниках. Диагностировать нужно раз в полгода.

— Рак кожи можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу, — заверяет Присяжнюк. — Нужно ежегодно проходить медосмотр у онколога.

Людям с большим количеством родинок можно находиться на солнце до 12.00 и с 16.00. Следует пользоваться солнцезащитным кремом, замечает Наталия Сачук.

Врачи говорят, загорание может повлечь развитие меланомы или рак кожи. Но это не первопричина. Стоит остерегаться тем, у кого есть уже три большие родинки. Чаще всего болеют женщины от 40 до 60 лет. Наиболее злокачественно протекает меланома до 25 лет. Это касается как девушек, так и юношей.

В случае ранения, кожу вокруг родинки нужно обработать 1-процентным раствором иода. Наложить сухую асептическую стерильную повязку. После этого как можно быстрее обратиться к врачу. Ранение может спровоцировать развитие рака кожи.

Сейчас вы читаете новость «Родинки могут перерасти в злокачественные опухоли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть