Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:03

Пшеницы соберут по 21 центнеру с гектара

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Под селом Михайловка Винницкого района комбайнер хозяйства ”Михайловское” Юрий Слезь показывает, что жнет серпом пшеницу, которую невозможно скосить комбайном
Под селом Михайловка Винницкого района комбайнер хозяйства ”Михайловское” Юрий Слезь показывает, что жнет серпом пшеницу, которую невозможно скосить комбайном

На Винниччине планируют собрать 2 млн. т зерна — столько же, сколько в прошлом году.

— Мы готовы еще 30 тысяч тонн продать соседям, пострадавшим от засухи, — говорит начальник облуправления агропромышленного развития Анатолий Павличенко.

В этом году жатва началась на 20 дней раньше. Пшеница сильно высохла. Это ухудшает ее качество.

— Такого раннего сбора я не помню за 15 лет своей работы, — говорит Павличенко. — Идем на уровне с Одесской и Николаевской областями. Можем надеяться на поддержку техникой от северных и западных областей.

В южные районы области уже свозят комбайны.

— Взяли кредит, купили старый немецкий комбайн "Фергюсон", — кивает на машину предприниматель из Николаева Юрий Мудрак, 36 лет. — Немцы, как 10 лет отработает, продают. Вот в Мурованные Куриловцы направился, поможем урожай собирать. Все равно домой на Николаевщину незачем ехать. Мои звонили — выгорело все.

Средний урожай пшеницы в области, по словам Анатолия Павличенко, 21 центнер с гектара. В Крыжопольском районе – 26 центнеров. По данным на 19 июня, в области погибло больше 14 тыс. га пшеницы. В критическом состоянии — 76 тыс. га.

Продовольственная компания "Подолье" на полях под Крыжополем планирует собрать 60–70 центнеров пшеницы с гектара. "Подолье" начала сбор урожая неделю назад. Пшеница первого класса.

— Мы четко придерживаемся современных технологий, – отмечает директор компании Александр Войтенко.

На один гектар пшеницы "Подолье" тратит до 3,4 тыс. грн. Деньги идут на удобрения, ядохимикаты, семена. Среди лучших сортов немецкие "Почет", "Уважение", "Ларс".

В прошлом году компания "Подолье" закупила техники на 131 млн грн — трактора "Кейс", "Джон Дир", машины "Компактомат". Иностранная сеялка, например, глубже садит зерно — достает до влажной земли. Пшеница быстрее прорастает. Специалисты компании ездят за опытом в Бельгию, Германию. Четверо сейчас стажируются во Франции. "Подолье" восемь лет арендует земли в Томашпольском, Ямпольском и Крыжопольском районах. В этом году засеяли 28 тыс. га пшеницы. Руководит "Подольем" отец нардепа Петра Порошенко 71-летний Алексей Иванович Порошенко.

При Советском Союзе в урожайные годы на Винниччине собирали зерновых до 40 центнеров с гектара.

Сейчас вы читаете новость «Пшеницы соберут по 21 центнеру с гектара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть