Ексклюзивы
понедельник, 01 августа 2011 05:00

Просят открыть приют для наркоманов

— Мой 30-летний сын Сергей погибает на глазах, — говорит жительница Жмеринки Мария Петришина, 51 год. — Не сегодня-завтра покончит с собой. Год назад он еще мог остановиться, потому что лечился от наркомании и ВИЧ/СПИДа на "Острове сокровищ" в Каменогорке (село в 20 км от Жмеринки. — "ГПУ"). А теперь конец! Все вены на руках и ногах в дырках. Почему закрыли тот центр? Я готова отдать все до копейки, чтобы он опять заработал.

Центр реабилитации наркоманов закрыли в 2010-м, — рассказывает бывший руководитель "Острова сокровищ" Константин Ястребов, 30 лет. — И за это время их количество в Жмеринке выросло с шести до 130 человек, из которых большинство ВИЧ-инфицированные. Сначала Каменогорка бунтовала, что привезли наркоманов и больных СПИДом, которые будут разносить заразу по селу. Но потом подружились. Выращивали картофель, помогали крестьянам тянуть газопровод. Курс реабилитации составлял шесть месяцев. Один из наших Александр Фигаль после этого стал директором подобного реабилитационного центра в городе Овруч Житомирской области.

Реабилитационный центр в Каменогорке координировала и финансировала мэрия.

— Мы имели лучшие показатели в Украине, — продолжает Константин Ястребов. — Из всей Украины в Жмеринку приезжали специалисты на стажировку. Но власть почему-то решила, что мы не нужны. Говорили, что проблем с наркозависимыми нет, и закрыли центр. Так тех проблем не было, потому что центр действовал.

Жители Жмеринки просят возобновить работу центра. Говорят, раньше наркоманы были все в одном месте, а теперь по всему району гуляют.

— Как такое может быть, что в железнодорожном городе, откуда идут поезда на все направления, нет ни одной программы по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа? — говорит секретарь горсовета Вячеслав Мыколайчук. — А такие программы были. Я сам их с коллегами писал в 2007 году. Новый мэр Жмеринки Зиновий Трахтенберг пообещал, что как только примут бюджет на 2012-й, так и откроют.

В селе Хомутинцы Калиновского района планируют открыть приют для 10 наркозависимых. Сейчас их анкеты проверяет районная прокуратура.

— Наркоманы после лечения нуждаются в реабилитации, — говорит голова села Оксана Мудрик, 49 лет. — Центр откроют двое прежних полицейских из Америки — супруги Марк и Лаура Бохенен. Их метод — труд. Сейчас в доме делают ремонт, наших детей учат английскому.

В области работает четыре реабилитационных центра для наркозависимых. Они созданы религиозными общинами: центр духовной социально-психологической реабилитации "Отчий Дом", общественная организация "Винница — сердце Украины", "Вифезда" из Винницкого района и "Источник жизни", что в Томашполе.

— С ними сотрудничаем, но какие методы они используют — не знаем. Жаль, что нет областного центра, — говорит начальник отдела областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Оксана Яворская, 40 лет. — Но есть службы профилактической работы при центрах социальных служб — в Виннице, Ладыжине, Ямполе, Хмельнике, Вапнярке и Гайсине. Они выдают наркозависимым стерильные шприцы, салфетки, бинты и средства контрацепции.

В Винницкой области живет 1118 наркозависимых и 1700 больных СПИДим и ВИЧ-инфекцией.

Сейчас вы читаете новость «Просят открыть приют для наркоманов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть