Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 07:05

Профессор Кожемяко предлагает заменить систему городских светофоров

  У профессора Владимира Кожемяко на даче экономичные светодиодные фонари, которые он никогда не выключает
У профессора Владимира Кожемяко на даче экономичные светодиодные фонари, которые он никогда не выключает

Власти Винницы рассмотрели предложение киевской фирмы установить новые светофоры на улице Островского и Хмельницком шоссе. По сравнению со старыми они экономят 40% электроэнергии. Модернизация обойдется в 2 млн грн.

В начале 2000 года в Виннице установили свыше 10 экспериментальных светодиодных светофоров, созданных Винницким политехническим университетом. Они в 10–15 раз экономичнее нынешних. Впоследствии половину их сняли.

— Некоторые до сих пор висят возле шоколадной фабрики на улице Нансена, — говорит один из разработчиков светодиодных светофоров, заведующий кафедрой лазерной и оптоэлектронной техники Винницкого политехнического университета 62-летний Владимир Кожемяко. — Они могут не перегорать десятки лет, поэтому практически вечные. В обычных светофорах лампочки заменяют раз в месяц.

Почему светодиодные светофоры опять заменили обычными?

— Система электропроводки обычных светофоров не рассчитана на деликатные светодиодные. Они требовали не больше 20 вольт напряжения, а из-за замыкания оно может быть и в 10 раз больше. Техника не выдержала.

Лучше было бы заменить всю систему светофоров в городе. Проложить новую проводку из оптоволокна. Через нее и изображение будет передаваться. Тогда светофоры еще и будут "видеть", что делается на перекрестках. Информацию можно сводить в кабинет мэра или милицию. Расходы быстро окупятся. Оптоволокно — это дешевая телефонная связь, Интернет, конфиденциальность передачи банковской информации.

В настоящее время используют ли ваши изобретения?

— Плоские экраны для компьютеров мы изобрели еще в 1985 году, оптоволоконный кабель в университете проложили в 90-х. Но на науку выделяется так мало средств, что не можем себе позволить внедрять дальше разработки.

Пользуетесь изобретениями дома?

— На даче яркие фонари на светодиодах поставил. Я их никогда не выключаю, даже когда уезжаю. Они почти не потребляют электроэнергии. Хотел бы поставить светодиоды вместо фар, но руки не доходят. По городу сейчас много таких иномарок ездит, с кружками в фарах. Так это — светодиоды, они берут минимум электроэнергии, а светят хорошо в любую погоду.

Над чем работаете сейчас?

— Разрабатываем неи нвазивные методы диагностики. С их помощью обнаруживают заболевание без вмешательства в организм. Достаточно просветить лучами кровь, позвоночник, кости, снять параметры давления, температуры.

Также работаем над компьютером, который будет понимать голосовые команды человека. Он будет иметь процессоры слуха, обоняния, тактильных ощущений.

Сейчас вы читаете новость «Профессор Кожемяко предлагает заменить систему городских светофоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть