Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 18:38

Озимые сеют на две недели позже

— Ученые прогнозируют, что после 2025 года центральная Европа окажется между двумя климатическими пиками на севере и юге. Погода станет изменчивой, — говорит Мария Кощавка, 67 лет, из винницкого центра гидрометеорологии. Она возглавляет это учреждение с 1983-го. — Людей призывают готовиться к любым природным неожиданностям.

 

Как часто фиксируете аномальные явления?

— 26 ноября 2000-го мы передали штормовое предупреждение. Тогда на Винниччине неожиданно произошло обледенение. На электрических проводах льда намерзло больше 6 сантиметров. Такого не фиксировали более 100 лет. Это произошло моментально. Птицы мертвыми падали с проводов на землю. Два человека погибли. Почти полтысячи обратились за медицинской помощью.

На Винниччине самый холодный февраль

Можно ли доверять народным приметам?

— Из-за глобального потепления они часто не исполняются. Как-то к нам пришла студентка пединститута. Она писала дипломную работу. Проверяла, действительно ли крещенские морозы 19 января, как говорят в народе, самые сильные. Мы подняли архивы. Оказалось, на Винниччине самый холодный февраль. Или говорят: до Юрия (6 мая. — ГПУ) не сей гречиху и не стриги овечку. Но как на теперешние условия, то гречиху засевают раньше.

 

Как реагируют на глобальное потепление аграрии?

— Сельхозпроизводители области уже три года как почти на две недели откладывают посев озимых: с 5-го на 15–20 сентября.

 

Почему прогнозы синоптиков не всегда исполняются?

— Достоверность прогнозов на сутки 92–95 процентов. Сложнее сделать прогноз по конкретному населенному пункту. Как знать, куда занесет дождевую тучу на Винницу или под Тивров? Труднее всего прогнозировать погоду летом. Потому что спрогнозировать ливень, который происходит за счет  водяных паро в, сложно. Вот набежала тучка — и облила платье, которое женщина одела на день рождения. Обиженная звонит нам, что не взяла зонтик, потому что в прогнозе осадков не обещали. Конечно, нам досадно, но такое бывает.

Сейчас вы читаете новость «Озимые сеют на две недели позже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть