Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 18:58

Настя Собченко стала первым ребенком села Новые Обиходы

Автор: фото: Оксана ДУНСКАЯ
  Ровесница Новых Обиходов Настя Собченко (справа) вместе с двоюродной сестренкой Ариной Лазаренко шагают по центральной улице села. Ее назвали в честь руководителя местного хозяйства Василия Мельника
Ровесница Новых Обиходов Настя Собченко (справа) вместе с двоюродной сестренкой Ариной Лазаренко шагают по центральной улице села. Ее назвали в честь руководителя местного хозяйства Василия Мельника

15-летие со дня основания села Новые Обиходы Немировского района на Виннитчинеи праздновали его жители.

После Чернобыльской трагедии 371 семья из сел Житомирщины переселилась на земли за селом Самчинцы Немировского района. 14 сентября 1993-го восемь семей перевезли имущество в новые дома. Это были Костюченко, Терещуки, Собченко, Кондратюки, Ярмоленко, Копишинские, Шутенко и Мельники. Верховная Рада не успела официально утвердить название нового села, как в нем родился первый ребенок. В настоящее время Анастасия Собченко учится в 10 классе. 8 октября девушке исполнится 15 лет.

— В село потянулись люди со всей Украины, — говорит сельский голова Нина Мовчан-Ковальчук, 40 лет. — Здесь живут жители девяти районов Житомирской области, восемь — Винницкой, в целом из 18-ти областей Украины и восьми областей России, а также Беларуси и Молдовы.

За годы существования нового села родилось 83 ребенка. Умерло 154 жителя. Работы в селе  нет. Совхоз "Полесье" существует только в документах. Люди работают в Немирове, Коржовке, Киеве, на Житомирщине. Есть работники в Испании и Италии. Новообиходчане держат 91 корову и обрабатывают 232 га земли.

— А вы о людях напишите, — просят люди. — Вон какая нужда везде, а дома, как куклы у Валерия Лазюка, Ивана Тищенко, Галины Мельник, Людмилы Савицкой, Светланы Терещук, Владимира Войтенко, Эмилии Грабосинской.

— Крестьяне болеют, — рассказывает главный врач амбулатории Юрий Терещук. — Преимущественно сердечно-сосудистыми болезнями, также ревматического характера. Но имеем и старожилов.

Юрий Александрович рассказал, что по 90 лет имеют Мария Клименко, Екатерина Тищенко, Нина Ямашева та Надежда Чернушко.

Сельский голова хочет, чтобы в селе было больше детей. За 15 лет здесь женилась 51 пара.

Сейчас вы читаете новость «Настя Собченко стала первым ребенком села Новые Обиходы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть