Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 19:25

На православном храме написали имя языческого бога

Автор: фото: Ирина КОСТЕНКО
  Кто написал на стене храма Андрея Первозванного в Виннице ”Перуну слава”, выясняют стражи порядка. Участковый милиционер составил протокол об осквернении храма
Кто написал на стене храма Андрея Первозванного в Виннице ”Перуну слава”, выясняют стражи порядка. Участковый милиционер составил протокол об осквернении храма

В ночь на 23 августа в винницком микрорайоне Вишня на храме Андрея Первозванного Украинской православной церкви Московского патриархата неизвестные оранжевой краской из аэрозольного баллончика написали " перуну слава". Перун — языческий бог.

— Ко мне утром домой приехали наши прихожане, — рассказывает настоятель храма иерей Виталий Гречко, 50 лет. — Они увидели эту надпись. Людям, которые не знают истории может показаться, что это обычное хулиганство. Мы же расцениваем это как осквернение.

Церковь на углу улиц 600-летия и Стахурского действует с 2000 года.

— Мне сказали, что на это место в 2000 году претендовали представители языческой веры, — говорит священник. — Потому после освящения места и установления креста мы столкнулись с первым осквернением.

Тогда неизвестные пытались срезать деревянный крест. Но смогли его только согнуть — в середине креста была металлическая арматура. На распятии написали: "Дажбог — наш бог и Перун с нами".

— А на вагончике, где временно размещалась церковь, нарисовали трезубец. Я не обратил внимания, подумал — государственный символ. А когда поприсмотрелся, увидел, что тот трезубец вырисован из букв SATAN, — вспоминает отец Виталий.

В 2000 году в Виннице прошел съезд, который принял решение о создании Всеукраинского религиозного объединения, — собору родной украинской национальной веры. В нашей стране действует 47 религиозных общин РУНверы. Больше всего на Киевщине и Полтавщине.

Председатель духовного правления собора Родной Украинской Веры в Виннице 45-летний Олег Безверхий опроверг причастность верующий его конфессии к осквернению храма.

— Мы верим в единственного бога вселенной Дажбога, потому в нашей вере таких лозунгов как "Слава Перуну" нет, — отметил человек. — Наших верующих этого написать не могли. Но в Виннице сейчас есть сторонники язычництва, в которых Перун является одним из главных богов. Сделали ли это они, или это просто чья-то провокация и кто-то хочет натравить православных верующих на язычников — тяжело сказать. Как представитель конфессии я считаю, что чужие святыни нельзя задевать. Мы выступаем за толерантные взаимоотношения между конфессиями.

Милиционеры заверили, что приложат усилия к поиску злоумышленников.

Сейчас вы читаете новость «На православном храме написали имя языческого бога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть