Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:02

На кухне Татьяны Тютюник взорвался газ

28 октября в летней кухне Татьяны Тютюник в селе Мизяковские Хутора на Виннитчине произошел взрыв газа. Вылетело окно, потрескался и осыпался потолок. Хозяйка находится в больнице с ожогами. У нее обгорели ноги и лицо.

— В семь часов поставила чайник. Отвернулась, а через секунду как бабахнет! — рассказывает 55-летняя Татьяна Тютюник.

Работники районной службы газа выяснили: взрыв произошел из-за неисправного шланга, который соединял газовый баллон и плиту. Его, по правилам техники безопасности, нужно менять ежегодно.

— Запаха газа не почувствовала, — говорит женщина. — Не знаю, чего это произошло. Может, мне продали неисправный баллон?

Сам он, по словам газовико в, не может взорваться. Опасным является газ, если контактирует с воздухом и рядом проскакивает искра.

На Виннитчине баллоны с газом продают три предприятия. В фирмах "Техногаз" и "Сенс" отрицают, что это могла быть их продукция. Говорят, в Винницкий район машины компаний не выезжают. В сельсовете сообщили, что баллоны люди закупают с машин районного газового хозяйства "Винницагаз".

— Это не наш баллон, — отрицает начальник отдела реализации "Винницагаза" Сергей Кравченко. — В последний раз этот дом мы обслуживали еще весной. Ведем тщательную документацию.

Газовики объясняют, что преимущественно взрывы случаются у небрежных хозяев. Они держат баллоны незакрученными, не обследуют оборудования, не реагируют на утечку. Нужно принюхиваться к плите, шлангу, вентилям. Если чувствуется запах газа, следует звонить по телефону "04".

Бывает, утечку не замечают, потому что не чувствуется запах газа. Значат, газовики недодали в баллон пахнущего вещества — одоранта. Именно благодаря ему газ приобретает известный всем запах. В любом случае наличие утечки в помещении может показать прибор — сигнализатор загазованности.

Сейчас вы читаете новость «На кухне Татьяны Тютюник взорвался газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть