Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 18:05

На каждого ученика сдают по 30 килограммов картошки

Автор: фото: Оксана ГАЙСИН
  22 сентября в Ладыжинской школе №2 дети едят кашу с курятиной. На десерт — мармелад
22 сентября в Ладыжинской школе №2 дети едят кашу с курятиной. На десерт — мармелад
— В прошлом году в школьной столовой ребенок мог пообедать за 3,50. В этом году уже 5 гривен стоит, — рассказывает 30-летняя Ольга Мироненко из Винницы. — Дочь учится в четвертом классе. Раз на день должны давать горячий обед. Но вместо каши или супа дают булку с колбасой или котлетой.

В селе Севериновка Жмеринского района впервые родители сдают продукты для школы. На каждого ученика — 30 кг картошки, по 20 — моркови, капусты, лука.

— Раньше, когда были колхозы, продукты брали в них. Теперь у частного предпринимателя не всегда можно попросить, чтобы помог, — говорит директор сельской школы Владимир Горлей.

— Если бы не сдавали продукты, то нужно было бы давать деньги. Покупать ту же морковку или картошку вдвое дороже. А здесь же село. Моя сестра живет в Калиновке, так они сдавали на продукты по 200 гривен на полгода, — говорит мать пятиклассника Любовь Александровна из Севериновки. Фамилию называть не хочет.

— В школах Гайсинского района бесплатно питаются ученики начальных классов и дети льготных категорий — сироты, лишенные родительской заботы, из малообеспеченных семей. На это предусмотрено миллион гривен в год, — объясняет методист отдела образования 39-летний Валерий Ушенко. — Большинство школ имеют земельные участки, где выращивают овощи. Инвесторы, в частности общество "Зернопродукт"и компания "Заря Подолья", выделяют крупы, масло.

В Ладыжине детей питают бесплатно. Город относится к чернобыльской зоне. В школе N2 родители ежемесячно дополнительно платят 2,5 грн за фиточаи.

Моя сестра живет в Калиновке, так они сдавали на продукты по 200 гривен на полгода

— Трижды в неделю даем детям витаминизированные напитки — имеем морозильные камеры, где храним замороженные малину, смородину, — рассказывает директор школы Лидия Курочко. — Еще компоты из сухофруктов, сок. Ежедневно в рационе салаты — из свеклы, квашеной капусты и зеленого горошка, трижды в месяц — корейская морковь. Всегда есть что-то мясное. Из полуфабрикатов — разве что бендерики и пельмени, но берем хорошие. Даем печенье, конфеты, фрукты.

Питание в школах наладили в Барском, Крыжопольском, Козятинском, Липовецком, Оратовском, Тульчинском, Ямпольском районах, городах Ладыжине и Хмельнике.

— Больше 83 тысяч школьников кормим бесплатно, — говорит 32-летняя Татьяна Федяева из областного управления образования. — 11,5 тысячи школьников — за счет Чернобыльского фонда. В большинстве сел питание организовано за счет сельхозпредприятий или родителей. Все ученики первых-четвертых классов должны быть обеспечены горячими обедами. Если в школе нет горячего питания для младших школьников, родители могут обратиться с жалобой в санэпидемстанцию и отдел образования.

Сейчас вы читаете новость «На каждого ученика сдают по 30 килограммов картошки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть