Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 19:45

Митрополит Владимир подарил винницкому владыке епископский жезл

Автор: фото: Владислав ДЕМЧЕНКО
  На праздновании 250-летия Преображенского собора в Виннице Петр Порошенко вручает владыке Симеону знак пастырства, инкрустированный камнями и украшенный эмалью
На праздновании 250-летия Преображенского собора в Виннице Петр Порошенко вручает владыке Симеону знак пастырства, инкрустированный камнями и украшенный эмалью

14 сентября Винницу посетил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир. Он приехал по случаю 250-летия Спасо-Преображенского кафедрального собора и 75-летия создания Винницкой епархии.

Такого количества верующих в соборе не было даже в большие религиозные праздники. С 9.00 до 12.00 на ул. Соборной перекрыли движение транспорта.

К этому событию православные Виннитчины готовились долго. Почти 10 лет художники из Санкт-Петербурга расписывали храм. На д нях с внешних стен собора сняли леса. Работали священнослужители и над укреплением духовности. Воскресную школу при соборе посещают 200 детей. Создана наибольшая в области духовная библиотека. Архиерейский и детский духовные хоры занимают первые места в разных конкурсах.

Во время богослужения собравшиеся молились за упокой души митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария (Свистуна), которому в этот день исполнилось бы 70 лет. Владыка Макарий руководил епархией с 1992 года и отошел к Господу 4 июня 2007-го.

Чествовали православные и память преподобного Симеона Столпника. Он является покровителем управляюще го Винницкой епархией 46-летнего архиепископа Симеона (Шостацкого). Митрополит Владимир поздравил Владыку с днем ангела и подарил ему епископский жезл.

— Пусть этот архиерейский жезл будет для вас символом Господней силы, радости и опоры, — сказал Блаженнейший.

Получил подарки Владыка Симеон и от губернатора области Александра Домбровского и председателя Наблюдательного совета Национального банка Украины Петра Порошенко. Губернатор вручил 250-летнюю икону Иисуса Христа и Божьей Матери, Порошенко — инкрустированный камнями и украшенный эмалью посох — знак пастырства.

Имя Порошенко внесли в список благотворителей Преображенского собора.

— Я думаю, там будет еще много имен, — заметил Петр Алексеевич. — Мы договорились с Владыкой Симеоном, что совместно возобновим в соборе иконостас и построим новые Царские врата. Также возведем новую церковь у Дома офицеров.

Несколько лет назад Порошенко пожертвовал деньги на роспись внутренней стены Преображенского собора, возле которой отправляют панихиды. Там есть табличка, что это в молитвенную память о погибшем брате Петра Порошенко Михаиле.

Винничане предложили Порошенко баллотироваться на президента. Петр Алексеевич ответил, что в стране должны руководить не политики, а хозяйственники.

Сейчас вы читаете новость «Митрополит Владимир подарил винницкому владыке епископский жезл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть