Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:03

Мер Шаргорода по радио поздравлял с Днем учителя классную руководительницу

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Лидия Черешнюк из села Козловцы Шаргородского района пересматривает альбом класса нынешнего мэра Шаргорода Тимофея Жмурка. Она помнит всех своих выпускников
Лидия Черешнюк из села Козловцы Шаргородского района пересматривает альбом класса нынешнего мэра Шаргорода Тимофея Жмурка. Она помнит всех своих выпускников

Классный руководитель мэра Шаргорода, 52-летнего Тимофея Жмурко, ласкаво называла его Томиком. 76-летняя Лидия Григорьевна Черешнюк из села Козловцы Шаргородского района на пенсии уже более 10 лет. В настоящее время живет с семьей дочери Елены.

— Очень тяжело самой, — жалуется бабушка. — Я привыкла, что всегда шум и гам в школе. Это вот приболе ла, спину скрутило, то Аленка забрала.

Женщина долго ищет среди альбомов нужный. Может рассказать о каждом ученике. О мэре Тимофее Жмурко говорит, что он был отличником.

— Класс Томика первый сделал выпуск в школе с торжественной программой, — перелистывает страницы выпускного альбома. — Сами сценки готовили и песни пели.

Торты на выпускной вечер ученики пекли вместе с классным руководителем.

— Я тогда малая была, но хорошо это помню, — садится рядом дочка учительницы Елена Томчук, 45 лет. — Весь класс к маме пришел. Они так эти торты взбивали и мазали, что ребята все в кремах были. Так смешно.

С тех пор в школе села Козловцы начали праздновать выпускные.

— Он меня всегда поздравляет, — говорит Лидия Григорьевна о мэре Шаргорода. — Розы дарит. Десять лет назад с Днем учителя по радио поздравил. Какая-то передача шла, и там диктор передал, что будут поздравлять учительницу из Козловской школы. Во время урока все повыбегали слушать заказанную для меня песню "Вчителько моя". Потом Тимофей признался, что то он поздравлял.

В этом году его приглашали на выпуск и давали слово как почетному жителю села.

— Он мою дочь Иринку крестил, — добавляет Елена Томчук. — А на выпуске сказал, что его крестница — одна из лучших, и подарил ей золоту цепочку с крестиком.

В школе 41-летний мэр Бара Александр Козак сдавал больше всего металлолома.

— Наш класс всегда занимал первое место по сдаче металлолома, — рассказывает его классный руководитель Светлана Таневская, 69 лет. — И все гда больше всего металлолома сдавал Саша.

Светлана Григорьевна уже десять лет на пенсии. В школе преподавала немецкий язык.

— Саша был тихеньким как мышка, — вспоминает классный руководитель. — Учился сам, за его оценки никогда никто не просил. Когда после девятого класса подавали документы на медалистов, только тогда увидела, что Саша тоже идет на медаль.

В школе Казак больше всего любил историю.

Володе Гройсману по несколько раз за урок ручки мыла

— Четыре года назад Саша организовал встречу. Писал и в Беларусь к своим одноклассникам, и в Россию, и даже в Америку. И меня, и всех учителей тогда пригласили, приятно было, — вспоминает учительница.

Первые два года мер Винницы Владимир Гройсман учился в школе N18. Об ученике помнят учителя старшего поколения и директор. Вахтер и молодые учительницы отрицательные качают головами.

В классе первой учительницы Гройсмана Тамилы Гарбуз нет особенных отличий и памятных подарков.

— Он меня так же, как и других учителей, поздравляет, — рассказывает 54-летняя Тамила Трофимовна, — розы дарит, разве что больше внимания уделяет. Он у нас только два года проучился, поэтому все говорят, что его родная школа N35.

Тамила Трофимовна дает детям задания и выходит в коридор.

— Я с его мамой Жанной дружила, — утирает слезы. — Ее уже нет с нами. Она преподавала русский язык и литературу в школе. Я так волнуюсь, когда о Володе говорю.

За 23 года преподавания Тамила Гарбуз привела в первый класс более 250 детей.

— Я только пришла работать, как Володя в мой класс попал, — вспоминает она, перебирая в руках бумаги. — Маленький такой, темненький. Некапризный, не хулиган. Тогда все детки хорошие были. Это сейчас какие-то очень возбужденные, в редные. Или может я уже старая стала? — пожимает плечами.

Гройсман был старательным.

— Стихотворения декламировал, видно было будущего оратора. А еще логические задачки самый первый решал, — Тамила Трофимовна задумывается. — Как же эта задачка? "В каждом углу в комнате по коту. Напротив каждого кота еще по три кота. Сколько котов в комнате?" Он первый руку поднял и правильно ответил. Это еще в первом классе было.

Подбегает девочка с тетрадью.

— Посиди, зайка, я сейчас приду, — гладит ее по глове Тамила Гарбуз. — Я так детей люблю. У дочери сын Ростиславчик родился. Ему уже семь месяцев. То я около него, как около разбитого яйца, бегаю. И так за каждым ребенком в классе. Бывало, Володе Гройсману по несколько раз за урок ручки мыла, потому что он очень расстраивался, когда их чернилами ляпал.

В школе N18 до сих пор пользуются ручками, заправленными чернилами. Руководство считает, что это способствует выработке хорошего почерка. Гройсман был аккуратистом.

— Пальчики в чернилах для него — катастрофа, — говорит учительница уже на пороге.

Дети успокаиваются. Второклассники наперебой несут ей тетради с выполненным заданием.

— Во времена Володи дети скромные были, — смеется Тамила. — Помню, он с родителями ко мне приходил, то очень стеснялся. Нужно было по несколько раз просить, чтобы взял конфету. Времена меняются.

Сейчас вы читаете новость «Мер Шаргорода по радио поздравлял с Днем учителя классную руководительницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть