Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 19:12

Мэр Немирова полдня не мог попасть в свой кабинет

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

9 ноября получил удостоверение новый мэр Немирова 24-летний Александр Качур. Он выдвигался от "Нашей Украины". На сессии его представлял глава городской территориальной избирательной комиссии Александр Соболев.

— Собирался сегодня на работу с шести утра, — рассказывает Александр. — Переживал, как меня воспримут депутаты, что буду говорить. Должен предложить кандидатуру секретаря и заместителей, составить план сессии.

Мэр приезжает на работу на собственном автомобиле "Тойота Прада". На сессию в помощники себе пригласил юриста городского совета Евгению Подзигун. Она подсказывает, что и как говорить. Александр во время собрания заметно волнуется, часто пьет воду.

В немировском горсовете — 34 депутата. Дольше всего обсуждают его состав.

— Зачем мэру два заместителя? — возмущаются. — Не нужен организатор праздников и человек по связям с общественностью.

Мэр не соглашается, просит проголосовать за предложенный состав. Депутаты кричат, спорят. Потом договариваются выйти на перерыв.

— Ну, хочешь, я тебе сотню дам, только проголосуй, чтобы штат не сокращали, — достает бумажник один из депутатов в коридоре. — Пусть бы взяли еще несколько человек, большинство вакансий на сегодняшний день свободны.

Опять возвращаются в зал. Переговариваются и жестикулируют — кто кому что обещал. Голосуют, поднимая руки. Городскому председателю оставляют всего одного заместителя, снимают организатора праздников.

Зачем мэру два заместителя? Не нужен организатор праздников и человек по связям с общественностью

Зарплату мэра принимают единогласно. Официально ему будут платить 3495,5 гривни: 2017 грн официальной зарплаты, 90 — надбавка за ранг, 50% премии от зарплаты, 20% премии от средней годовой зарплаты по Украине.

Заместителем мэра избирают бизнесмена Николая Торохтия. Он возглавлял избирательный штаб "Батькивщины". Владелец агентства по продаже недвижимости. Обещает передать бизнес жене. Приехал на сессию на "мерседесе".

После собрания Александр Качур идет в свой кабинет. Но двери опечатаны. Предыдущего мэра Виктора Качура, отца Александра, арестовали по подозрению во взяточничестве. Он до сих пор в СИЗО.

— Следователь сказал, что не откроет кабинет, — говорит Александр.

Вторую половину рабочего дня Качур решает вопрос с рабочим помещением. Едет в областную прокуратуру. Около 17.00 получает разрешение войти в кабинет.

— Там все припало пылью, много паутины, — рассказывает по телефону. — Следующий свой рабочий день посвящу уборке. Людей начну принимать уже со следующей недели.

10 ноября новоизбранный мэр познакомился с персоналом. Из личных вещей на работу принес записную книжку. Потом принесет фотографию жены и дочки.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Немирова полдня не мог попасть в свой кабинет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть