Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:20

Медвытрезвители возобновят

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В апреле 2008 года в селе Сестриновка Козятинского района председатель областного совета Григорий Заболотный высаживает аллею возле дома президента Украинской Народной Республики Михаила Грушевского
В апреле 2008 года в селе Сестриновка Козятинского района председатель областного совета Григорий Заболотный высаживает аллею возле дома президента Украинской Народной Республики Михаила Грушевского

В области начала действовать антиалкогольная кампания. Инициатором ее стал председатель областного совета Григорий Заболотный, 56 лет.

— Прежде всего нужно регулировать продажу спиртного несовершеннолетним, — говорит Григорий Николаевич. — Во всех магазинах запретим продавать алкоголь молодежи до 21 года, а слабоалкогольные напитки — до 18-ти. Возобновим медвытрезвители. С рекламой будем бороться. Потому что на каждом шагу висит "выпей-выпей". Эта на почках, а та на черте, а та еще на чем-то. Мы сами спаиваем своих детей. Если в селах будут напаивать людей, то будем штрафовать и уголовные дела заводить.

Вы обещали, что в области начнут действовать три промышленных пояса, которые предусматривают вынесение вредных производств за пределы населенных пунктов. Когда этого ожидать?

— На сегодняшний день все предприятия и даже большие оптовые магазины вынесены за пределы Винницы. Базы "Грош", "Метро", предприятие "Барлинек" строились уже за городом. Сейчас планируется возведение новой кондитерской фабрики "Рошен" в районе бывшего химзавода. А крупный молокоперерабатывающий завод — аж за объездной.

Второй технологический пояс будет в радиусе 70–80 километров. Уже построен завод по переработке сои в Гайсине. Рассматриваем строительство трех новых элеватор с сушильными агрегатами в Оратове, Калиновке и Шаргороде или Томашполе. На базе бывшего сахарозавода в Шпикове построят завод по переработке томатов.

А третье кольцо охватит периферийные районы, большие поселки. Там будут крупные кирпичные заводы, песчаные и гранитные карьеры, современные цеха по переработке сельхозпродукции.

Почему инвесторы боятся начинать работу в области?

— Инвесторы придут, когда будут уверены в стабильных правилах игры. Вот в Крижополе Иван Мовчан (местный бизнесмен, владелец сахарозавода. — "ГПУ") договорился с итальянцами о строительстве комбайнового завода. Но они услышали о проблемах в нашей Верховной Раде и решили переждать. В Шаргороде должны строить большой цементный завод. Решение сессии облсовета есть. Но, где правду деть, инвесторы откровенно спрашивают, не будет ли в государстве новой национализации имущества. Бизнес любит стабильность.

Что областная власть делает для возвращения молодежи в село?

— Я в Америке видел, как дети фермеров не хотят после отца продолжать его дела. И государство забирает эти земли себе, потом опять кому-то отдает. У нас та же ситуация. Одни уходят, другие приходят. Понятно, знака равенства между областным и районным центром никогда не поставить. Меня когда-то после техникума направили помощником бригадира в село Пороги Теплицкого района. Как сейчас помню: лежу я в последний вечер на кровати и думаю: Боже-Боже, как в том селе без развлечений, без знакомых. Но человек привыкает ко всему.

Меня после техникума направили помощником бригадира в село

Чтобы молодежь оставалась, необходимо создавать надлежащие условия. Сейчас в райцентрах начинает развиваться производство, инфраструктура.

Какие льготы предусматривают для молодежи в селе?

— Рассматривается законопроект, по которому молодому специалисту, который идет в село, будут платить подъемные — оклад за полгода. Но наша молодежь хочет все и сразу. Вот заместитель министра агрополитики Сергей Мельник рассказывал, что его сын жаловался, что не может найти работу хотя бы на три тысячи гривен в месяц. Сергей Иванович спрашивает его, а что ты можешь предложить? Может, я за тебя 200 долларов и не платил бы, потому что у тебя ни опыта, ни интуиции. Нужно постепенно расти. Вот тогда станешь настоящим специалистом.

Когда начнут действовать программы обеспечения дешевым жильем?

— Здесь должно действовать государство. Многодетным, инвалидам, молодым семьям следует предоставить льготы, чтобы жилье приобрести. Всем другим власть должна дать не рыбу, а удочку. Я всем руководителям районов говорю — если человек просит 10 соток под застройку, давайте. И в областном центре тоже. Если не может построить жилье, то продаст этот участок и купит себе квартиру. Это тоже выход.

Какие программы энергосбережения внедряются?

— Мы решили провести эксперимент. Районы, где не скоро можно будет провести газ, переводим на энергоотопление. Сейчас в Пищанском, Бершадском и Чечельницком районах ищем инвесторов, которые согласились бы помочь.

Вы живете в селе Агрономичное. Почему не переедете в город?

— В селе утром можно пройти босыми ногами по двору. А воздух — хоть ножом режь и ешь. Слышишь, как петух поет, а не трамвай бухает. В городе есть куда пойти в культурном плане, есть горячая вода. Но я сельский человек.

Дети живут отдельно?

— И сын, и дочка женаты. Они у меня спокойные. Знают, если что-то не так, то на меня начнут пальцем показывать. Сын кандидат наук, доцент. Возглавляет винницкое отделение страховой компании "Оранта", преподает в аграрном университете. Дочка — кандидат экономических наук. Читает менеджмент в аграрном университете. Зять в бизнесе. На хлеб себе зарабатывает, потому что у меня не просит.

Сейчас вы читаете новость «Медвытрезвители возобновят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть