Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:11

Квартиры Хмельника переводят на индивидуальное отопление

В прошлом году с централизованного на индивидуальное отопление перешли большинство домов райцентров Калиновка и Жмеринка. В этом году так сделают в Хмельнике.

— С централизованным отоплением в квартирах было по 12–15 градусов. А если еще дом немного подальше от котельной — то Северный полюс. Люди писали жалобы, отказывались платить за тепло, — говорит заместитель мэра Жмеринки 57-летняя Людмила Козуля. — На новые котельные нужны огромные средства. Мы решили — лучше давать средства на индивидуальное отопление.

Кредиты на установку котлов людям предоставили банки. Проценты гасил горсовет. Он же бесплатно ставил котлы семьям, в которых есть инвалиды или участники войны. На это из бюджета пошло 1 млн 45 тыс. грн. Для сравнения, ремонт старой котельной стоит 1 млн грн.

В настоящее время в Жмеринке работает одна котельная, которая обслуживает центр, — музшколу, детсад, школу N2. Там в следующем году тоже установят индивидуальное отопление.

В Хмельнике разрешение на индивидуальные котлы получили 2,6 тыс. квартир из 3 тыс., подключенных к централизованному отоплению.

— Если сейчас за обогрев квадратного метра жилья платят 5,38 гривни, то те, кто отапливает двухкомнатную или трехкомнатную квартиру своим котлом, экономят в три раза, — объясняет мэр Хмельника 52-летний Владимир Мельничук.

На приобретение счетчиков и котлов малообеспеченным и пенсионерам из городского бюджета давали от 400 до 1,3 тыс. грн.

— Этого маловато, — говорит Мельничук, — На очередной сессии будем решать, чтобы еще дать средства пенсионерам на котлы и счетчики. Банки кредитов им не дают, говорят, у них малый доход.

Трубы потекли, еле с соседями рассчитался

В школьные котельные Хмельника закупили большие котлы "Термо". Их будет обслуживать фирма-производитель из Луганска.

— По договору два раза в год будет приезжать специалист, — объясняет Владимир Мельничук. — А наши газовики справятся с бытовыми котлами.

В Хмельнике было 15 котельных. Из них в этом году будет работать 4–5.

Котлы индивидуального отопления ни ЖЭКи, ни газовое хозяйство не обслуживают. 59-летняя Анна Вдовик из Жмеринки два года назад за котел немецкого производства дала 2,2 тыс. грн. Гарантии у него нет, потому что уже был в пользовании.

— Через год что-то с тем котлом сделалось. Гудит, как трактор, и греет плохо, — рассказывает 59-летняя Анна Вдовик. — Стали обращаться, чтобы кто-то поремонтировал, а у них никто не разбирается. Даже не с кем поругаться.

Котел в квартире устанавливали мастера из Винницы. Ехать ремонтировать в Жмеринку они не хотят.

— Говорят, что занимаются установкой, а ремонт — не их компетенция, — жалуется женщина.

Самые дешевые котлы в магазинах Винницы — производства завода города Бар. Цена зависит от площади, которую он обогревает. Для однокомнатной квартиры на 26 кв. м нужен котел за 1,3 тыс. грн, для двухкомнатных и трехкомнатных с площадью свыше 45 кв. м — котлы за 4 тыс. грн. Цены на итальянские начинаются с 4 тыс. грн для однокомнатной.

Больше всего покупают котлы барского и днепропетровского заводов.

— Наши котлы часто ломаются, — жалуется 38-летний жмеринчанин Олег Кушнир. — Лучше брать итальянские двухконтурные "Аристон", даже б/ у. Они служат дольше и более экономные.

У родителей Олега Кушнира были проблемы с двумя котлами барского производства. Первый — плохо грел. У второго через год сломалась автоматика. В прошлом году они приобрели немецкий "Виссман" за 3,6 тыс. грн.

— В квартире не живем, но должны включать котел, чтобы трубы зимой не ра змерзлись, — рассказывает житель ул. Кирова 35-летний Анатолий Бадюк. — В прошлом году трубы потекли, еле с соседями рассчитался, теперь решил поставить конвектор "Ева" за 850 гривен. Говорят, они экономнее, да и мороки с ними меньше. В крайнем случае, никого не затопим.

Сейчас вы читаете новость «Квартиры Хмельника переводят на индивидуальное отопление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть