Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:32

Китайцы Винницы празднуют Новый год с пельменями

Автор: фото из архива Сергея Павлова
  В общежитии Винницкого политехнического университета студенты из Китая празднуют год Собаки. Фото сделано в 2006 году
В общежитии Винницкого политехнического университета студенты из Китая празднуют год Собаки. Фото сделано в 2006 году

По лунному календарю год Крысы наступил в прошлый четверг в 5.45 по киевскому времени. Поэтому 64 китайских студента Винницкого политехнического университета отдыхают 7–8 февраля. Это подарок иностранцам от руководства учебного заведения.

— Мы украшаем двери комнат в бщежитии, тулья — красными лентами, — показывает на дверные косяки студентка поли теха 18-летняя Ли Сюе. — На них пишем "урожай, здоровье, деньги". На празднование нужно надевать красное. Это цвет счастья.

Во вторник комната Ли еще не была украшена. Хозяйка будет праздновать скромнее, чем это принято на родине.

— Дорого, — объясняет она, качая головой. — Салют — дорого, украшений красных нет. Будем готовить блюда. Рыба, курица. Сделаю красные чи ен-джу на окне, — девушка показывает, как будет резать бумагу для фигурок.

В китайской семье на праздничном столе должно быть мясо.

— Раньше были бедные люди в Китае, — пытается объяснить по-украински 19-летняя Цзин Цзин. — Новая одежда и мясо только на Новый год были.

На праздник готовят до 25 блюд. Обязательно — рис и пельмени.

— В пельмени кладем копи не, чтобы богатство, арахис, чтобы здоровье, пелец для шутки, — Цзин Цзин имеет в виду копейку, арахис и перец-горошек, которые прячут в начинку пельменей. — Пельменя делаем с мясом, овощами, со сладким.

— Пельмени — это национальное китайское блюдо, — говорит заместитель директора Института международных отношений Винницкого техуни верситета Сергей Павлов. — Порох и пельмени — их изобретение. У них пельмени даже сладкие есть. Лепят их, как мы вареники.

Девушки хвастаются, что на Новый год наденут красную национальную одежду. Существует легенда, что когда-то чудовище уничтожило целое село. Не зацепило только семью, одетую в красное. С тех пор Новый год встречают только с этим цветом.

Китайцы дарят друг другу два мандарина. Их дарят и гости, и хозяева. Поэтому каждый остается с тем же, с чем и пришел. Эта традиция возникла из-за созвучности слов "два мандарина" и "золото". Из-за такого же сходства слов "часы" и "смерть" китайцы никогда не дарят часы.

— Нельзя обрезать волосы, потому что значит отрезать счастье, — говорит Цзин Цзин. — Подметать нельзя, потому что значит вымести счастье.

Свой Новый год китайцы еще называют Днем весны  — чтобы легче было отличить от европейского праздника Нового года.

Сейчас вы читаете новость «Китайцы Винницы празднуют Новый год с пельменями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть