Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 17:31

Председателем облсовета избрали "регионала" Сергея Татусяка

11 ноября состоялась первая сессия Винницкого областного совета шестого созыва. В этой каденции будут работать 132 депутата. В прошлые годы было 94.

Больше всего представителей Партии регионов — 61. Они сели в центральном ряду сессионного зала. Сзади них— депутаты от "Единства" и "Фронта изменений". Слева — представители "Батькивщины". Справа — депутаты, избранные по мажоритарным округам.

Большинство депутатов к сессии готовились специально. Мужчины пришли в костюмах и галстуках. Тщательнее всего подбирал гардероб бывший заместитель губернатора Василий Жердецкий. Он был в темно-сером костюме с коричнево-черным галстуком.

— Вещи помогает выбирать жена, — объясняет. — Купил костюм в "Магигранде", там же покупал и галстук.

Татьяна Антонец, главный врач детской областной больницы, пришла в темно-синем платье с белой накидкою-болеро:

— Специально к сессии не готовилась. Вещи покупала к 80-летию своего отца в торговом центре "Жовтень". У него 4 ноября был юбилей. Это же платье одела на сессию. Оно сответствовало цветам нашей партии — синий и белый. За платье заплатила 750 гривен, балеро около 400. Хотелось выглядеть эффектно.

Татьяна Антонец вместе с бывшим губернатором Александром Домбровским и председателем областной организации "Батькивщины" Юрием Медведевым была во временной комиссии. Проводила сессию.

Лидия Диденко, начальник областного управления здравоохранения, на сессию пришла в черно-белом костюме. В прическу вплела бусинки, которые подходили к украшениям.

— Это даже не костюм, а сборные вещи, приобретенные раньше в магазинах в Виннице. Сарафан стоил около 300 гривен, а вот цену пиджака не помню, это уже давненько было.

Любовь Коваленко, генеральный директор Винницкой областной телерадиокомпании, появилась в розовом костюме. Под него подобрала такого же цвета сапожки.

— Костюм пошила в 2008 году, когда мне вручали орден княгини Ольги. Сама ткань недорогая. Дороже ее оформление, потому что кружево украшено камнями Сваровски. Шьет мне женщина из Винницы Ирина Собко. К знаменитым портным не обращалась. Цену уже не помню. Но костюм красивый, поэтому надеваю его на торжественные события.

Во время перерыва нардепы по очереди фотографировались с Натальей Добринской, депутатом областного совета, олимпийской чемпионкой.

— Наталья похудела в последнее время, — переговариваются между собой депутаты. — Но выглядит очень хорошо. Она же здесь, как кукла. Еще ничего не знает.

Председателем облсовета избрали "регионала" Сергея Татусяка, 55 лет. За него проголосовали 96 человек.

— Я чувствовал, что выиграю, — говорит Татусяк. Он пришел в синем костюме и белой рубашке. — Видел это по настроениям в зале и в партии среди коллег. Костюм к сессии не покупал, потому что у меня много одежды.

Бывший председатель областного совета Григорий Заболотный на следующий день после сессии начал работать в аграрном университете проректором по научной и инновационной работе.

— В политику возвращаться больше не собираюсь, — добавляет Григорий Михайлович. — А что касается слухов, что меня должны были взять первым заместителем, — это неправда. Никто мне такого не предлагал, но я и не хочу.

12 ноября кабинет новоизбранного председателя облсовета освятил архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.

— С собой принес коричневое кресло на колесах, записные книжки, блокноты, — рассказывает Татусяк. — Может, принесу еще фото семьи. Встречался с депутатами прошлого и этого созыва. В дальнейшем планирую познакомиться со всеми, особенно с мажоритарщиками. Их знаю очень плохо. До конца ноября проведем вторую сессию, где предложу кандидатуры моих  заместителей.

Будет получать зарплату 14 110 гривен

На первой сессии депутаты утверждали зарплату новоизбранного председателя областного совета. Ежемесячно Сергей Татусяк будет получать 14 110 грн.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров №512 от 30 июня 2005 года, должностной оклад составляют 17 минимальных зарплат, но для расчета берут минимальную зарплату 2005-го — 332 грн. Поэтому фактическая ставка 5644 грн. Кроме того, за особый характер работы и интенсивность установлена надбавка 90%. Еще 60% оклада будут давать за время фактически отработанное. Также председатель имеет право на материальную помощь для решения социально-бытовых проблем и помощь на оздоровление в размере среднемесячной заработной платы.

— Даже не задумывался, что куплю с первой зарплаты, — говорит Сергей Татусяк. — У меня достаточно денег, чтобы обеспечить себя необходимыми вещами. Скорее всего, зарплату потрачу на благотворительность. Во время избирательной кампании ко мне приходили очень много людей с проблемами, им и раздам деньги.

Сейчас вы читаете новость «Председателем облсовета избрали "регионала" Сергея Татусяка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть