Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 18:09

Анна Шевчук держала 2-летнюю дочку в клетке-кровати

Анна Шевчук, 38 лет, из села Кукулы Пищанского района посадила 2-летнюю дочку Наталью в деревянную кровать. Сверху забила ее досками. Еду ребенку передавала через спинким. Это увидели знакомые, пришедшие в гости. Девочка была в каких-то волдырях, со вшами. Они сообщили об этом в сельсовет.

Семья давно была под присмотром социальных работников и медиков. Анна живет с сожителем и дочкой. Ее старший сын Алексей воспитывается в интернате. Женщина иногда забирала его домой.

— Эта кризисная семья постоянно находилась на контроле сельского совета и нашей службы, — рассказывает Наталия Грушевская, начальник службы по делам детей Пищанской райадминистрации. — Наши работники выезжали на заседание опекунского совета в село. Анна обещала исправиться, поэтому решили дать шанс. Женщина этого не сделала, и мы уже собрали документы на лишение ее родительских прав.

В Кукулах нам показали, где живет Шевчук. Она беремена третьим ребенком.

— Это правда, что вы держали ребенка в кровати под досками? — спрашиваю.

— Нет! Что вы? Вон какой у меня порядок, — женщина показывает на детскую кровать. Она разобрала то сооружение, убралась в доме после того, как ее дочку забрала "скорая". — Я своих детей никому не отдам.

Говорят, что на самом деле на предупреждение сельсовета забрать детей, Анна отвечала: "Ничего, еще рожу".

Наталия сейчас находится в детском отделении Пищанской райбольницы. Она с улыбкой встречает каждого, кто заходит в палату. Радуется любым знакам внимания. Девочка не разговаривает, но готовая поделиться последним. Сразу начала протягивать печенье, лежавшее у нее на тумбочке. Медики говорят, что ребенок был в запущенном состоянии из-за недосмотра.

За 2007 год в Пищанском районе из-за социального неблагополучия из семей забрали 28 детей.

В 2003-м в селе Клекотин Шаргородского района родители тоже закрыли в кровати-клетке 3-летних близнецов Виталия и Ивана и их сестры Анну, 2 года. Говорили, что дети мешают заниматься по хозяйству. Малышей забрали в интернат. Туда их отец приезжал дважды, первый раз привез селедку, завернутую в газету, во второй— бутылку молока. Семью лишили родительских прав, а детей забрала на воспитание многодетная семья Марфиных из села Северинивка Ямпильского района. У них живут 8 детей. Во время оформления медицинских карточек врачи заметили, что у приемных малышей и у родных одинаковая группа крови.

Сейчас вы читаете новость «Анна Шевчук держала 2-летнюю дочку в клетке-кровати». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть