Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:18

Франтишек Лизна дошел из Португалии до Гайсина

 

Чешский монах 67-летний Франтишек Лизна в июне начал пешеходную мессу по маршруту португальский город Фатима — чешская Прага — крымский Херсонес. На прошлой неделе он достался Винницкой области, райцентра Гайсин. Остановился в гостинице с одноименным названием.

— 60 гривен одна ночь — то е сть очень дорого! — качает головой монах, одетый в футболку и шорты. — Я — не аскет, а в гостиницу не т душ, горячий вода.

Язык Франтишека — сочетание чешской, английской, российской. Говорит с западноукраинским акцентом. Мать Лизни родом из З акарпатья. Монах восторженно отзывается о еде в украинских кафе и особенно — борще. За 25 дней путешествия по Украине он потратил 1248 грн.

Мужчина рассказал, что странствует пешком, потому что "Так Богу угодно". В 1975 году за 44 дня монах прошел Чехословацкую Республику. Вышел из тюрьмы, где отсидел пять лет за активную религиозную деятельность.

Гардероб и спальный мешок Франтишека весят 16 кг. У мужчины нет ни мобилки, ни радио. Где застанет ночь, там и останавливается. Люди боятся пускать иностранца в жилище, потому случается ночевать на улице. Недоброжелательных на своем пути не встречал.

— Бог помогае т, — улыбается.

Монах хочет дойти до горы Кременец вблизи Севастополя, где когда-то Кирилл и Мефодий нашли останки Святого Климента. Верит, что Бог поможет преодолеть ему тысячи километров и болезнь. Уже три года в организме Франтишека прогрессирует рак. Год назад врач сказал мужчине, что тот умрет за 2 год.

Впечатление от путешествия монах записывает у дневника.

Сейчас вы читаете новость «Франтишек Лизна дошел из Португалии до Гайсина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть