Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 20:22

Фото планет Михаила Бондаренко отметили поляки

В одной комнате частного дома 39-летний хмельнитчанин Михаил Бондаренко разместил офис. В нем мужчина отвечает на звонки. Он торгует астрономическим оборудованием через интернет-магазин www.astromagazin.net.

Среди разных коробок выделяется большой телескоп. Через него мужчина наблюдает за небесными светилами и делает фотоснимки.

— Вот эта маленькая крапинка — это буря на Сатурне, — Бондаренко показывает на ноутбуке фотографию Сатурна. — Благодаря этой фотографии мы вошли в историю. Сняли ее в прошлом году в январе. Нас опередили только французы, и то случайно. Мы подумали, что это соринка на матрице камеры. Только через несколько часов определили, что эта крапинка двигается. Выставили этот снимок вторыми на сайт американского космического агентства NASA APOD (apod.nasa.gov).

Качество фотографии бури на Сатурне у Михаила лучше, чем у французов, хотя и сделана она хужей аппаратурой.

Бондаренко побывал на собраниях любителей астрономии в Украине, России, Польше.

— В седьмом классе из линз для очков создал свой первый телескоп, — вспоминает Михаил. — Посмотрел на Луну. Ощущение, что ты рассматриваешь объект на расстоянии 300 тысяч километров, — поражающее!

В 1986 году отец купил Михаилу настоящий телескоп.

— Тогда он стоил безумные деньги — 130 рублей, — вспоминает Бондаренко. — Диаметр главного зеркала 65 миллиметров. На то время это был хороший аппарат.

Сейчас у мужчины - мощный телескоп системы Максутова-Кассегрена с диаметром зеркала 235 мм. Стоит $4 тыс. Таких среди украинских любителей два. Второй — у Сергея Вербицкого. Телескопом руководит компьютер. Аппарат может проводить фотосъемку.

Качественной съемке космических объектов мешает свет городских фонарей. Чтобы сделать хорошее фото, мужчина выезжает на природу.

Работы Бондаренко бесплатно отсылает на заграничные интернет-сайты. Польский сайт любителей астрофотографии в 2007-ом отметил его фотографии Луны, Марса, Сатурна. Из пяти номинаций они заняли три первых места. Их рейтинг определяли посетители страницы.

— Это занятие все больше меня захватывает, — улыбается Михаил. — Возможно, этих звезд уже не существует, а ты смотришь на их свет. Такая себе машина времени.

Сейчас вы читаете новость «Фото планет Михаила Бондаренко отметили поляки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть