Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 18:13

Электродные котлы экономят электроэнергию

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Директор предприятия ”Св-Энерджи” Александр Шимчук показывает посетителю образец отапливаемой системы с электродным котлом
Директор предприятия ”Св-Энерджи” Александр Шимчук показывает посетителю образец отапливаемой системы с электродным котлом

Каждому хочется уюта и тепла в доме. Хочется, чтобы отопительная система была высокоэффективной, безопасной и экономной. В наше время, когда цена на природный газ постоянно растет, ищут альтернативные источники отопления жилых помещений.

Житель поселка Мурованые Куриливцы 33-летний Александр Миколайчук установил в своей двухкомнатной квартире электродный котел "Галан" мощностью 5 кВт. Монтаж системы электроотопления сделали специалисты винницкого предприятия "Св-Энерджи". Фирма осуществляет электромонтажные, проектные работы, заключает договоры с энергопоставляюими организациями и продает электрокотлы.

— Очень доволен! — говорит Миколайчук. — Раньше у меня паровое было на дровах, потому что в Мурованых Куриливцах газа нет. Дымоход был выведен под балкон. Пока горит — тепло, а утром вставали — холодно. Дети в теплых носках ходили. А теперь бегают босиком, и никаких в доме труб, дров. Котел стоит на минимуме, а температура ниже 20 градусов не опускается. Автоматика работает замечательно. По совету работников фирмы "Св-Энерджи" я еще поменял обычный электросчетчик на тарифицированный "день-ночь". По оплате выходит экономно.

На установление электрической отапливаемой системы Миколайчук потратил 6,5 тыс. грн.

Раньше применяли на подводных лодках

— Это намного дешевле, чем отопление на газу, — утверждает Миколайчук. — Там один газовый котел стоит около 8 тысяч, тогда как цена электродного — всего 2,5 тысячи гривен.

— Электрические электродные котлы и в самом деле революция в мире современных отапливаемых систем, — Александр Шимчук, директор фирмы "Св-Энерджи", подводит к стенда с макетом системы. — Вот эта небольшая трубка, — показывает на темно-синюю трубку диаметром 80 мм и высотой 420 мм, — и есть наш чудо-котел. Раньше такие применяли на подводных лодках. Это котлы проточного типа, поэтому на их установку не нужно специальных разрешительных документов. В розетку включил — и все.

Вес электродного котла — от 2,5 до 6,5 кг. Вместо воды в нем используют специальный теплоноситель. Процесс его нагрева происходит за счет расщепления на положительно и отрицательно заряженные ионы. Двигаясь к соответствующим электродам, они выделяют энергию. Коэффициент полезного действия электродных котлов — 96–98%.

— Для оптимизации работы котла производители продумали автоматический цифровой регулятор температуры, — продолжает Шимчук. — Он до 40–60 процентов сокращает реальное время работы котла, экономит электроэнергию и в автоматическом режиме круглосуточно поддерживает необходимую температуру в системе. Если же возникают какие-то неисправности,  регулятор отключает котел.

Компания-производитель "Галан-Киев" дает на электродные котлы один год гарантии. Фирма "Св-Энерджи" осуществляет их послегарантийное обслуживание. При монтаже на трубы и радиаторы фирма дает 10% скидки.

г. Винница, ул. 1 Мая, 84, тел.: (0432) 67 14 43, (093) 751 10 07

Сейчас вы читаете новость «Электродные котлы экономят электроэнергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть