Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:00

Возле трассы в Летичиве торгуют рыбой со всей Украины

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Житель райцентра Литин Винницкой области по имени Николай торгует копченой рыбой на базаре в Летичиве Хмельницкой области. Работа мужчине дает 50 гривен заработка в день. Из этих денег он платит за учебу сына
Житель райцентра Литин Винницкой области по имени Николай торгует копченой рыбой на базаре в Летичиве Хмельницкой области. Работа мужчине дает 50 гривен заработка в день. Из этих денег он платит за учебу сына

"Почему-то думают, что Летичив — портовый город и тут рыбу сетями тянут. А у нас рыба привозная. Свою еще несколько лет назад переловили, — цепляет вязанки засоленных окунько в 22-летний Александр Мозговой. — Просто исторически так сложилось, что Летичивский рынок пресноводной рыбы едва ли не самый больший".

Рынок в 3 км от райцентра Летичив на Хмельниччине существует с начала 1990-х годов. Подъезд заасфальтирован, но дорога уже побита. Солидные джипы останавливаются как попало, могут стать и поперек стоянки. Советские легковушки паркуются сбоку. Микроавтобусы становятся возле трассы, чтобы не пришлось долго выезжать. Больше всего машин с винницкими и хмельницкими номерами.

— Здесь и из других областей бывают, — говорит Мозговой. — Кто оптом закупае тся для ресторана или бара, кто с депутатскими номерами останавливается рыбин взять.

В Летичиве больше 11 тыс. жителей. Рыбой торгуют около 200 человек. За место платят по 4 грн в день. Со всеми сборами выходит больше 200 грн в месяц. Продавцы говорят, заработать удается до 50 грн в день. Возле каждого дома есть коптильня. Рынок славится своей копченой рыбой.

— Это такая себе ки рпи чная коробка, выше меня, — показывает бабка Мария, которой сосед по прилавку запретил называть фамилию и "вообще говорить с газетой". — Там рыбу развешиваем и два дня коптим фруктовыми дровами. Перед тем долго вымачиваем в рапе и вялим. Соли не жалеем и специи добавляем. Вот такая технология.

Покупателей немного. Большинство покупает у знакомых продавцов и быстро уезжает.

— Рыбу нужно пробовать, — поучает молодых клиентов 47-летний Алексей Иванович Ковальчук. — Основное, чтобы по соли подходила. Как каждая женщина борщ варит, так и каждый рыбу коптит.  Понравилась — запомни вид рыбы и у кого брал. Будет кому претензии предъявлять, или будешь знать, у кого потом снова покупать.

Алексей Иванович снимает для покупателей несколько таранок. Сам достает жареные семечки.

— Здесь видно, кто в школе биологию учил, — собирает шелуху в пакет. — Потому что такие приходят, что окуня от горбуши не отличат. А у нас тут рыба и из Ладыжина, и из Кременчугского, и из Каховского водохранилища на Днепре. Раков с Днестра везут. Карасиков у нас ловят. Мы все перерабатываем и продаем.

Две подруги торгуют жареной икрой карпов. 200-грамовая "котлетка" стоит 3–5 грн. За баночку 250 мл соленной щучьей икры просят 30 грн. Покупатель спрашивает, почему вся рыба на рынке оранжевого цвета.

— Это пи щево й краси тель, — расправляет на руках филе толстолобика 31-летняя Елена Дивака. — Лет пять назад красили не все. А у тех, кто начал, покупали лучше. Тогда и все стали так делать.

Холодно. Торговля не идет. Девушки разговаривают.

— Представляешь, эта собака всю мою радужную форель вместе со штырем, на который ее повесила, украла! Сосед ее никогда не привязывает. Но слышала, что пропала та собака. Может, сдохла, — соседи по прилавку начинают смеяться и спрашивать, не от рыбы ли. — Не от рыбы. А если и от рыбы, разве из-за того, что переела. Так ей!

Рядом есть небольшой базар живой рыбы. Вылавливают ее из местных прудов и реки Южный Буг, которая протекает по городу.

Почти метровые щуки и судаки — 17–19 грн за 1 кг. Среди небольшой, до полуметра, рыбы есть белый амур, лещ, окунь. Возле одного из продавцов в эмалированной ванночке скребутся раки из Днестра — по 30 грн.

— Их очень просто готовить, — помогает торговать молодому соседу 40-летний Миша Красевский. — На килограмм раков литр воды вскипятить, вбросить туда две полных ложки соли, два пучка укропа сушеного. Раков между тем моешь, — сует палец в ванночку и вытаскивает рака, уцепившегося клешнями. — Лапки нужны хорошо мыть. И в ки пяток их! Через 5 минут они пов сплы вают. Тогда выключаешь, и полчаса даешь им напарить ся.

На 1 кг выходит немного больше 20 раков. Готовых продают по 5 грн за 3 штуки.

Начальник Летичивского управления экономики Татьяна Бадовецкая считает, что рыбный рынок оттягивает на себя много рабочей силы. На новосозданных предприятиях недостает рук.

— Но если предложат достойную зарплату, рабочие найдутся, — заверяет она.


Цены на живую рыбу


Карп, белый

амур,
лещ, окунь до 0,5 м

 8 грн/кг
  Карп около 1 м  10–12 грн/кг
 Судак и щука около 1 м
 17–19 грн/кг
 Сом около1 м  13–15 грн/кг
 Раки  30 грн/кг


Цени на копченую рыбу


 Угри  15 грн/рыбина
 Толстолоб  15 грн/половинка ребер, 20 грн/половинка филе с позвоночника
 Лещ  15–20 грн/целый
 Горбуша  40 грн/целая
 Форель, семга  80 грн/целая
 Сом  20 грн/половинка филе с позвоночника


Цены на таранку


 Окунь и икрой  5–6 грн/10 шт.
 Красноперка  5 грн/10 шт.
 Окунь с ладонь  2 грн/шт.

Сейчас вы читаете новость «Возле трассы в Летичиве торгуют рыбой со всей Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть